Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

NANNI Iolanda - M5S

Nata a

PAVIA, il 29 novembre 1968 
Diploma di liceo classico; Dipendente di azienda privata

Eletta nella circoscrizione

LOMBARDIA 4

Collegio di elezione

collegio plurinominale LOMBARDIA 4 - 01

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE

Proclamata

il 19 marzo 2018

Deceduta

il 27 agosto 2018

Cessata dal mandato parlamentare

il 27 agosto 2018

Sostituita dal deputato

BARZOTTI Valentina

Iscritta al gruppo parlamentare

  • MOVIMENTO 5 STELLE
     dal 27 marzo 2018  al 27 agosto 2018

Componente degli organi parlamentari:

  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 21 giugno 2018  al 27 agosto 2018
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato Non ha posto assegnato in Assemblea