Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

CROSETTO Guido

Nato a

CUNEO, il 19 settembre 1963 
Maturità classica; Imprenditore

Eletto nella circoscrizione

LOMBARDIA 3

Collegio di elezione

collegio plurinominale LOMBARDIA 3 - 02

Lista di elezione

FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI

Proclamato

il 19 marzo 2018

Cessato dal mandato parlamentare

il 13 marzo 2019

Sostituito dal deputato

MANTOVANI Lucrezia Maria Benedetta

Iscritto al gruppo parlamentare

  • FRATELLI D'ITALIA
     dal 27 marzo 2018  al 13 marzo 2019

Componente degli organi parlamentari:

  • COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DI ATTI DEL GOVERNO
    dall'11 aprile 2018  al 21 giugno 2018
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 21 giugno 2018  al 13 marzo 2019
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato Non ha posto assegnato in Assemblea