Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ORLANDO Andrea - PD

Nato a

LA SPEZIA, l'8 febbraio 1969 
Diploma di liceo scientifico; Dirigente di partito

Eletto nella circoscrizione

EMILIA-ROMAGNA

Collegio di elezione

collegio plurinominale EMILIA-ROMAGNA - 04

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 19 marzo 2018

Iscritto al gruppo parlamentare

Incarichi di Governo:

  • I Governo Gentiloni Silveri - Ministro della Giustizia
    dal 12 dicembre 2016  al 31 maggio 2018
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato