Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

CASTIELLO Giuseppina - LEGA

Nata a

AFRAGOLA (NAPOLI), il 30 gennaio 1971 
Laurea in lettere moderne.

Eletta nella circoscrizione

CAMPANIA 1

Collegio di elezione

collegio plurinominale CAMPANIA 1 - 01

Lista di elezione

LEGA

Proclamata

il 19 marzo 2018

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 10 settembre 2019
  • COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DI ATTI DEL GOVERNO
    dall'11 aprile 2018  al 21 giugno 2018
    Sostituito da BELLACHIOMA Giuseppe Ercole dal 13 giugno 2018 al 21 giugno 2018
  • IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI)
    dal 21 giugno 2018  al 10 settembre 2019
    Sostituito da FOGLIANI Ketty dal 21 giugno 2018 al 4 settembre 2019

Incarichi di Governo:

  • I Governo Conte - Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri
    dal 13 giugno 2018  al 4 settembre 2019
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato