Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. GIACHETTI Roberto

Come deputato| Come Presidente |

Proposte di legge

  • torna su

    Proposte di legge presentate come primo firmatario

    • GIACHETTI: "Introduzione dell'articolo 25-bis del codice civile, in materia di redazione e pubblicità dei bilanci annuali delle fondazioni" (740)
      (presentata il 15 giugno 2018, annunziata il 18 giugno 2018)

    • PROPOSTA DI LEGGE COSTITUZIONALE GIACHETTI: "Abrogazione dei commi secondo e terzo dell'articolo 68 della Costituzione" (1500)
      (presentata il 15 gennaio 2019, annunziata il 16 gennaio 2019)

  • torna su

    Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • PROPOSTA DI LEGGE COSTITUZIONALE DEL BARBA ed altri: "Modifiche agli articoli 2, 9 e 41 della Costituzione, in materia di tutela dell'ambiente e di promozione dello sviluppo sostenibile" (240)
      (presentata e annunziata il 23 marzo 2018)

    • BRAGA ed altri: "Disposizioni per il coordinamento della disciplina in materia di abbattimento delle barriere architettoniche" (391)
      (presentata il 27 marzo 2018, annunziata il 29 marzo 2018)

    • FRAGOMELI ed altri: "Disposizioni concernenti la carta d'identità elettronica e la sua utilizzazione per l'accertamento dell'identità personale" (432)
      (presentata il 28 marzo 2018, annunziata il 29 marzo 2018)

    • BRUNO BOSSIO ed altri: "Modifiche al codice penale e al codice di procedura penale e altre disposizioni in materia di protezione dei minori i cui genitori siano tratti in arresto o sottoposti a pene detentive o a misure cautelari restrittive della libertà personale" (541)
      (presentata il 18 aprile 2018, annunziata il 7 maggio 2018)

    • ROSATO ed altri: "Modifiche alla legge 4 maggio 1983, n. 184, e delega al Governo per la revisione delle disposizioni concernenti l'affidamento e l'adozione di minori" (630)
      (presentata il 15 maggio 2018, annunziata il 5 giugno 2018)

    • DELRIO ed altri: "Delega al Governo per riordinare e potenziare le misure a sostegno dei figli a carico attraverso l'assegno unico e la dote unica per i servizi" (687)
      (presentata il 4 giugno 2018, annunziata il 5 giugno 2018)

    • DELRIO ed altri: "Modifiche al decreto legislativo 15 settembre 2017, n. 147, in materia di misure per il potenziamento e l'estensione del reddito di inclusione e per favorire l'occupabilità dei beneficiari" (688)
      (presentata il 4 giugno 2018, annunziata il 5 giugno 2018)

    • SCALFAROTTO ed altri: "Modifiche agli articoli 604-bis e 604-ter del codice penale, in materia di contrasto dell'omofobia e della transfobia" (868)
      (presentata il 4 luglio 2018, annunziata il 9 luglio 2018)

    • BRUNO BOSSIO ed altri: "Modifica alla tabella A allegata al decreto del Presidente della Repubblica 26 ottobre 1972, n. 633, per la riduzione dell'aliquota dell'imposta sul valore aggiunto relativa agli assorbenti igienici femminili" (1387)
      (presentata il 21 novembre 2018, annunziata il 22 novembre 2018)

    • DELRIO: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sui naufragi e sulle perdite di vite umane di migranti nel Mar Mediterraneo" (1546)
      (presentata il 29 gennaio 2019, annunziata il 30 gennaio 2019)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato