Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. GIORGIS Andrea

Come deputato|

Proposte di legge

  • torna su

    Proposte di legge presentate come primo firmatario

    • GIORGIS: "Modifiche al decreto-legge 28 dicembre 2013, n. 149, convertito, con modificazioni, dalla legge 21 febbraio 2014, n. 13, in materia di destinazione volontaria di una quota del quattro per mille dell'imposta sul reddito delle persone fisiche ai partiti politici e di ripartizione della quota inoptata tra i partiti registrati in proporzione ai voti di lista conseguiti" (1642)
      (presentata il 4 marzo 2019, annunziata il 5 marzo 2019)

  • torna su

    Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • CENNI ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulla condizione economica e sociale delle donne, sulle pari opportunità e sull'attuazione delle politiche di genere in Italia" (508)
      (presentata il 13 aprile 2018, annunziata il 17 aprile 2018)

    • FIANO ed altri: "Disposizioni in materia di conflitti di interessi" (702)
      (presentata il 7 giugno 2018, annunziata il 13 giugno 2018)

    • QUARTAPELLE PROCOPIO ed altri: "Istituzione della Commissione nazionale per la promozione e la protezione dei diritti umani fondamentali" (855)
      (presentata il 3 luglio 2018, annunziata il 4 luglio 2018)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato