Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. ZANETTIN Pierantonio

Come deputato|

Proposte di legge

  • torna su

    Proposte di legge presentate come primo firmatario

    • ZANETTIN ed altri: "Disposizioni in materia di candidabilità, eleggibilità e ricollocamento dei magistrati in occasione di elezioni politiche e amministrative nonché di assunzione di incarichi di governo nazionale e negli enti territoriali. Modifiche alla disciplina in materia di astensione e ricusazione dei giudici" (489)
      (presentata il 10 aprile 2018, annunziata il 13 aprile 2018)

    • ZANETTIN ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul sistema bancario e finanziario" (654)
      (presentata il 24 maggio 2018, annunziata il 5 giugno 2018)

    • ZANETTIN ed altri: "Disposizioni concernenti la deducibilità delle minusvalenze relative agli strumenti finanziari emessi dagli istituti di credito Veneto Banca e Banca popolare di Vicenza" (993)
      (presentata il 25 luglio 2018, annunziata il 30 luglio 2018)

    • ZANETTIN: "Introduzione degli articoli 5-novies e 5-decies del decreto-legge 28 giugno 1990, n. 167, convertito, con modificazioni, dalla legge 4 agosto 1990, n. 227, concernenti la regolarizzazione delle attività detenute all'estero nei casi di successione nonché la riapertura dei termini per la collaborazione volontaria, nonché destinazione delle maggiori entrate al Fondo per la riduzione della pressione fiscale" (1248)
      (presentata l'8 ottobre 2018, annunziata il 9 ottobre 2018)

  • torna su

    Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • GELMINI ed altri: "Modifica dell'articolo 52 del codice penale, in materia di diritto di difesa" (580)
      (presentata l'8 maggio 2018, annunziata l'11 maggio 2018)

    • GELMINI ed altri: "Modifiche all'articolo 11 del decreto-legge 20 febbraio 2017, n. 14, convertito, con modificazioni, dalla legge 18 aprile 2017, n. 48, in materia di sgombero degli immobili arbitrariamente occupati" (1022)
      (presentata il 30 luglio 2018, annunziata il 31 luglio 2018)

    • VIETINA ed altri: "Istituzione del Ministero per la montagna" (1116)
      (presentata e annunziata il 7 agosto 2018)

    • D'ETTORE ed altri: "Modifica degli articoli 768-quater e 768-sexies del codice civile in materia di partecipanti al patto di famiglia e di rapporti con i legittimari non partecipanti" (1180)
      (presentata il 19 settembre 2018, annunziata il 21 settembre 2018)

    • GELMINI ed altri: "Riduzione dell'imposta sul reddito delle società per gli enti senza scopo di lucro e gli istituti autonomi per le case popolari" (1482)
      (presentata il 29 dicembre 2018, annunziata il 30 dicembre 2018)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato