Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. FONTANA Gregorio

Come deputato|

Proposte di legge

  • torna su

    Proposte di legge presentate come primo firmatario

    • GREGORIO FONTANA: "Modifica all'articolo 2 della legge 18 aprile 1975, n. 110, in materia di inserimento della pistola a impulso elettrico tra le armi comuni da sparo, e delega al Governo per il coordinamento normativo" (380)
      (presentata il 26 marzo 2018, annunziata il 29 marzo 2018)

    • GREGORIO FONTANA: "Istituzione del registro nazionale degli stranieri richiedenti protezione internazionale. Modifica all'articolo 3 del testo unico delle leggi di pubblica sicurezza, di cui al regio decreto 18 giugno 1931, n. 773, e altre disposizioni in materia di rilascio della carta di identità e presentazione della domanda di protezione internazionale, nonché delega al Governo per il coordinamento normativo" (381)
      (presentata il 26 marzo 2018, annunziata il 29 marzo 2018)

    • GREGORIO FONTANA e RAVETTO: "Abrogazione di norme in materia di rilascio del permesso di soggiorno per motivi umanitari e delega al Governo per il conseguente riordino della disciplina della protezione internazionale" (382)
      (presentata il 26 marzo 2018, annunziata il 29 marzo 2018)

    • GREGORIO FONTANA: "Modifiche al decreto legislativo 28 gennaio 2008, n. 25, concernenti le commissioni territoriali per il riconoscimento della protezione internazionale" (383)
      (presentata il 26 marzo 2018, annunziata il 29 marzo 2018)

    • GREGORIO FONTANA: "Modifiche all'articolo 11 del decreto-legge 21 marzo 1978, n. 59, convertito, con modificazioni, dalla legge 18 maggio 1978, n. 191, concernenti la durata del fermo per l'accertamento dell'identità personale da parte degli organi di pubblica sicurezza" (384)
      (presentata il 26 marzo 2018, annunziata il 29 marzo 2018)

    • GREGORIO FONTANA: "Introduzione dell'articolo 28-bis del codice penale, concernente la sospensione dell'erogazione del vitalizio ai membri del Parlamento cessati dal mandato, in caso di condanna comportante l'interdizione dai pubblici uffici" (634)
      (presentata il 16 maggio 2018, annunziata il 5 giugno 2018)

  • torna su

    Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • GELMINI ed altri: "Modifica dell'articolo 52 del codice penale, in materia di diritto di difesa" (580)
      (presentata l'8 maggio 2018, annunziata l'11 maggio 2018)

    • BERGAMINI ed altri: "Modifica all'articolo 7 del decreto legislativo 26 marzo 2010, n. 59, in materia di esclusione delle concessioni di beni demaniali e del patrimonio dello Stato e degli enti pubblici territoriali dall'applicazione della direttiva 2006/123/CE relativa ai servizi nel mercato interno" (639)
      (presentata il 18 maggio 2018, annunziata il 5 giugno 2018)

    • PRESTIGIACOMO ed altri: "Istituzione del luogo elettivo di nascita" (668)
      (presentata il 25 maggio 2018, annunziata il 5 giugno 2018)

    • PEREGO DI CREMNAGO ed altri: "Istituzione di percorsi formativi in ambito militare per i cittadini di età compresa tra diciotto e ventidue anni" (1012)
      (presentata il 26 luglio 2018, annunziata il 30 luglio 2018)

    • MARIA TRIPODI ed altri: "Disciplina della rappresentanza sindacale del personale delle Forze armate e dei corpi di polizia ad ordinamento militare" (1060)
      (presentata il 3 agosto 2018, annunziata il 6 agosto 2018)

    • GELMINI ed altri: "Riduzione dell'imposta sul reddito delle società per gli enti senza scopo di lucro e gli istituti autonomi per le case popolari" (1482)
      (presentata il 29 dicembre 2018, annunziata il 30 dicembre 2018)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato