Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. BERLINGHIERI Marina

Come deputato|

Proposte di legge

  • Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • BRAGA ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati" (103)
      (presentata e annunziata il 23 marzo 2018)
      (Assorbito dall'approvazione di pdl abbinato)

    • BRAGA ed altri: "Disposizioni per il coordinamento della disciplina in materia di abbattimento delle barriere architettoniche" (391)
      (presentata il 27 marzo 2018, annunziata il 29 marzo 2018)

    • ROSATO ed altri: "Modifiche alla legge 4 maggio 1983, n. 184, e delega al Governo per la revisione delle disposizioni concernenti l'affidamento e l'adozione di minori" (630)
      (presentata il 15 maggio 2018, annunziata il 5 giugno 2018)

    • DELRIO ed altri: "Delega al Governo per riordinare e potenziare le misure a sostegno dei figli a carico attraverso l'assegno unico e la dote unica per i servizi" (687)
      (presentata il 4 giugno 2018, annunziata il 5 giugno 2018)

    • DELRIO ed altri: "Modifiche al decreto legislativo 15 settembre 2017, n. 147, in materia di misure per il potenziamento e l'estensione del reddito di inclusione e per favorire l'occupabilità dei beneficiari" (688)
      (presentata il 4 giugno 2018, annunziata il 5 giugno 2018)

    • CENNI ed altri: "Istituzione del Registro nazionale dei paesaggi rurali di interesse storico, delle pratiche agricole e delle conoscenze tradizionali" (746)
      (presentata il 18 giugno 2018, annunziata il 19 giugno 2018)

    • BRAGA ed altri: "Princìpi per la tutela, il governo e la gestione pubblica delle acque" (773)
      (presentata il 22 giugno 2018, annunziata il 26 giugno 2018)

    • BRAGA ed altri: "Contenimento del consumo del suolo e riuso del suolo edificato" (809)
      (presentata il 28 giugno 2018, annunziata il 4 luglio 2018)

    • FIANO ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulla diffusione intenzionale e massiva di informazioni false attraverso la rete internet e sul diritto all'informazione e alla libera formazione dell'opinione pubblica" (1056)
      (presentata il 3 agosto 2018, annunziata il 6 agosto 2018)

    • BOLDRINI: "Misure per il sostegno della genitorialità, dell'occupazione e dell'imprenditoria femminile, nonché delega al Governo per il coordinamento delle disposizioni in materia di tutela della maternità e della paternità" (1320)
      (presentata il 30 ottobre 2018, annunziata il 31 ottobre 2018)

    • CENNI ed altri: "Disposizioni concernenti l'etichettatura, la tracciabilità e il divieto della vendita sottocosto dei prodotti agricoli e agroalimentari, nonché delega al Governo per la disciplina e il sostegno delle filiere etiche di produzione" (1549)
      (presentata il 29 gennaio 2019, annunziata il 30 gennaio 2019)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato