Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. BENEDETTI Silvia

Come deputato|

Proposte di legge

  • Proposte di legge presentate come primo firmatario

    • BENEDETTI ed altri: "Disposizioni concernenti il limite del contenuto di sostanze perfluoroalchiliche nelle acque superficiali e sotterranee e la diminuzione dell'immissione delle stesse nell'ambiente" (493)
      (presentata l'11 aprile 2018, annunziata il 13 aprile 2018)

    • BENEDETTI ed altri: "Divieto dell'uso di contenitori e stoviglie di plastica non riutilizzabili per la somministrazione di alimenti nonché divieto della dispersione di palloncini di gomma" (774)
      (presentata il 25 giugno 2018, annunziata il 26 giugno 2018)

    • BENEDETTI ed altri: "Modifiche al testo unico delle leggi in materia di disciplina degli stupefacenti e sostanze psicotrope, prevenzione, cura e riabilitazione dei relativi stati di tossicodipendenza, di cui al decreto del Presidente della Repubblica 9 ottobre 1990, n. 309, in materia di coltivazione, cessione e consumo della cannabis e dei suoi derivati" (965)
      (presentata il 19 luglio 2018, annunziata il 20 luglio 2018)

    • BENEDETTI ed altri: "Ricostituzione del Corpo forestale dello Stato" (1057)
      (presentata il 3 agosto 2018, annunziata il 6 agosto 2018)

    • BENEDETTI ed altri: "Modifiche all'articolo 46 del codice delle pari opportunità tra uomo e donna, di cui al decreto legislativo 11 aprile 2006, n. 198, in materia di rapporto sulla situazione del personale" (1345)
      (presentata il 6 novembre 2018, annunziata il 7 novembre 2018)

    • BENEDETTI ed altri: "Ratifica ed esecuzione della Convenzione sugli inquinanti organici persistenti, fatta a Stoccolma il 22 maggio 2001" (1360)
      (presentata il 13 novembre 2018, annunziata il 14 novembre 2018)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato