Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. SPESSOTTO Arianna

Come deputato|

Proposte di legge

  • torna su

    Proposte di legge presentate come primo firmatario

    • SPESSOTTO ed altri: "Soppressione del pubblico registro automobilistico e disposizioni concernenti il regime giuridico degli autoveicoli, motoveicoli e rimorchi" (1634)
      (presentata il 27 febbraio 2019, annunziata il 1° marzo 2019)

  • torna su

    Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • DAGA ed altri: "Disposizioni in materia di gestione pubblica e partecipativa del ciclo integrale delle acque" (52)
      (presentata e annunziata il 23 marzo 2018)

    • DAGA ed altri: "Introduzione del divieto di utilizzo del triclosano nei prodotti cosmetici" (76)
      (presentata e annunziata il 23 marzo 2018)

    • NESCI ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere" (513)
      (presentata il 16 aprile 2018, annunziata il 17 aprile 2018)
      Legge 7 agosto 2018, n. 99
      Gazzetta Ufficiale n. 192 del 20 agosto 2018

    • LIUZZI ed altri: "Introduzione del capo II-bis del titolo IV della parte III del codice del consumo, di cui al decreto legislativo 6 settembre 2005, n. 206, in materia di fornitura di applicazioni elettroniche e di spazi telematici destinati alla loro pubblicizzazione e compravendita" (573)
      (presentata il 7 maggio 2018, annunziata l'8 maggio 2018)

    • DE LORENZIS ed altri: "Modifica all'articolo 172 del codice della strada, di cui al decreto legislativo 30 aprile 1992, n. 285, concernente l'obbligo di installazione di dispositivi per prevenire l'abbandono di bambini nei veicoli chiusi" (656)
      (presentata il 24 maggio 2018, annunziata il 5 giugno 2018)
      (Assorbito dall'approvazione di pdl abbinato)

    • DE LORENZIS ed altri: "Disposizioni per la promozione dell'utilizzo condiviso di veicoli privati (car sharing)" (859)
      (presentata il 3 luglio 2018, annunziata il 4 luglio 2018)

    • SCAGLIUSI ed altri: "Disposizioni per la promozione dell'uso condiviso di veicoli privati" (930)
      (presentata il 13 luglio 2018, annunziata il 16 luglio 2018)

    • SCAGLIUSI ed altri: "Modifiche al codice delle comunicazioni elettroniche, di cui al decreto legislativo 1° agosto 2003, n. 259, in materia di obbligo di attivazione di servizi di sicurezza (safety check) utilizzabili dalle pubbliche autorità in casi di emergenza" (931)
      (presentata il 13 luglio 2018, annunziata il 16 luglio 2018)

    • DE LORENZIS ed altri: "Modifiche al codice della strada, di cui al decreto legislativo 30 aprile 1992, n. 285, in materia di sicurezza della circolazione e del trasporto delle biciclette" (1051)
      (presentata il 2 agosto 2018, annunziata il 3 agosto 2018)

    • D'INCA' ed altri: "Istituzione della denominazione di "gelato artigianale di tradizione italiana" e disposizioni concernenti la sua produzione" (1306)
      (presentata il 25 ottobre 2018, annunziata il 26 ottobre 2018)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato