Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. DALL'OSSO Matteo

Come deputato|

Proposte di legge

  • torna su

    Proposte di legge presentate come primo firmatario

    • DALL'OSSO: "Modifiche alla legge 25 febbraio 1992, n. 210, in materia di indennizzo in favore dei soggetti danneggiati da complicanze di tipo irreversibile a causa di vaccinazioni obbligatorie, trasfusioni e somministrazione di emoderivati, nonché dei loro familiari" (551)
      (presentata il 20 aprile 2018, annunziata il 7 maggio 2018)

    • DALL'OSSO ed altri: "Disposizioni in materia di controllo e vigilanza negli asili nido, nelle scuole dell'infanzia e presso le strutture socio-assistenziali per anziani, persone disabili e minori in situazione di disagio, nonché in materia di requisiti di idoneità psico-attitudinale del personale scolastico e sanitario" (552)
      (presentata il 20 aprile 2018, annunziata il 7 maggio 2018)
      (Assorbito dall'approvazione di pdl abbinato)

    • DALL'OSSO: "Modifiche alla legge 29 marzo 1985, n. 113, in materia di disciplina del collocamento e del rapporto di lavoro dei centralinisti telefonici e degli operatori della comunicazione con qualifiche equipollenti minorati della vista" (1341)
      (presentata il 6 novembre 2018, annunziata il 7 novembre 2018)

    • DALL'OSSO: "Disposizioni per il riconoscimento della fibromialgia come malattia invalidante" (1513)
      (presentata il 17 gennaio 2019, annunziata il 22 gennaio 2019)

  • torna su

    Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • DAGA ed altri: "Disposizioni in materia di gestione pubblica e partecipativa del ciclo integrale delle acque" (52)
      (presentata e annunziata il 23 marzo 2018)

    • NESCI ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere" (513)
      (presentata il 16 aprile 2018, annunziata il 17 aprile 2018)
      Legge 7 agosto 2018, n. 99
      Gazzetta Ufficiale n. 192 del 20 agosto 2018

    • CORDA ed altri: "Norme sull'esercizio della libertà sindacale del personale delle Forze armate e dei corpi di polizia ad ordinamento militare, nonché delega al Governo per il coordinamento normativo" (875)
      (presentata il 5 luglio 2018, annunziata il 9 luglio 2018)

    • DEL MONACO ed altri: "Differimento del termine per l'adozione di disposizioni integrative e correttive ai sensi della delega legislativa di cui alla legge 31 dicembre 2012, n. 244, concernente la revisione dello strumento militare nazionale" (876)
      (presentata il 5 luglio 2018, annunziata il 9 luglio 2018)

    • ARESTA ed altri: "Disposizioni in materia di trasferimento per ricongiungimento familiare del personale delle Forze armate e di polizia e del Corpo nazionale dei vigili del fuoco" (933)
      (presentata il 16 luglio 2018, annunziata il 17 luglio 2018)
      (Ritirato)

    • FRUSONE ed altri: "Istituzione dell'Autorità per la vigilanza sull'acquisizione dei sistemi d'arma e sulle compensazioni e introduzione del capo II-bis del titolo II del libro terzo del codice di cui al decreto legislativo 15 marzo 2010, n. 66, concernente il procedimento per la stipulazione dei contratti relativi a sistemi d'arma e gli obblighi di compensazione industriale" (934)
      (presentata il 17 luglio 2018, annunziata il 18 luglio 2018)

    • VIETINA ed altri: "Istituzione del Ministero per la montagna" (1116)
      (presentata e annunziata il 7 agosto 2018)

    • GELMINI ed altri: "Riduzione dell'imposta sul reddito delle società per gli enti senza scopo di lucro e gli istituti autonomi per le case popolari" (1482)
      (presentata il 29 dicembre 2018, annunziata il 30 dicembre 2018)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato