Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. PICCOLI NARDELLI Flavia

Come deputato|

Proposte di legge

  • torna su

    Proposte di legge presentate come primo firmatario

    • PICCOLI NARDELLI ed altri: "Disposizioni per la promozione e il sostegno della lettura" (478)
      (presentata il 6 aprile 2018, annunziata il 10 aprile 2018)

  • torna su

    Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • ASCANI ed altri: "Ratifica ed esecuzione della Convenzione quadro del Consiglio d'Europa sul valore del patrimonio culturale per la società, fatta a Faro il 27 ottobre 2005" (476)
      (presentata il 6 aprile 2018, annunziata il 10 aprile 2018)

    • ASCANI e PICCOLI NARDELLI: "Disciplina della Carta elettronica per l'acquisto di beni e servizi culturali, di cui all'articolo 1, comma 979, della legge 28 dicembre 2015, n. 208" (477)
      (presentata il 6 aprile 2018, annunziata il 10 aprile 2018)

    • CENNI ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulla condizione economica e sociale delle donne, sulle pari opportunità e sull'attuazione delle politiche di genere in Italia" (508)
      (presentata il 13 aprile 2018, annunziata il 17 aprile 2018)

    • PROPOSTA DI LEGGE COSTITUZIONALE CECCANTI e NOJA: "Modifica all'articolo 117 della Costituzione concernente la competenza dello Stato in materia di tutela della salute" (529)
      (presentata il 18 aprile 2018, annunziata il 7 maggio 2018)

    • DI GIORGI ed altri: "Modifiche al decreto legislativo 5 giugno 1998, n. 204, in materia di coordinamento e programmazione della politica nazionale della ricerca e dell'innovazione" (557)
      (presentata il 24 aprile 2018, annunziata il 7 maggio 2018)

    • SCALFAROTTO ed altri: "Modifiche agli articoli 604-bis e 604-ter del codice penale, in materia di contrasto dell'omofobia e della transfobia" (868)
      (presentata il 4 luglio 2018, annunziata il 9 luglio 2018)

    • ROSSI ed altri: "Disposizioni per la promozione dell'educazione motoria e della cultura sportiva, per il sostegno del percorso formativo degli studenti atleti e per il riconoscimento delle professioni relative alle attività motorie e sportive" (1221)
      (presentata il 1° ottobre 2018, annunziata il 2 ottobre 2018)

    • ASCANI ed altri: "Modifica all'articolo 4 della legge 2 agosto 1999, n. 264, e altre disposizioni in materia di orientamento e di accesso ai corsi universitari, di edilizia universitaria e di contratti di formazione specialistica dei medici" (1414)
      (presentata il 4 dicembre 2018, annunziata il 5 dicembre 2018)

    • MURA ed altri: "Modifica all'articolo 1 del decreto-legge 1° settembre 2008, n. 137, convertito, con modificazioni, dalla legge 30 ottobre 2008, n. 169, e altre disposizioni concernenti il potenziamento e la valorizzazione dell'insegnamento di cittadinanza e Costituzione" (1464)
      (presentata il 19 dicembre 2018, annunziata il 28 dicembre 2018)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato