Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. RACITI Fausto

Come deputato|

Proposte di legge

  • torna su

    Proposte di legge presentate come primo firmatario

    • RACITI: "Modifiche al decreto-legge 28 dicembre 2013, n. 149, convertito, con modificazioni, dalla legge 21 febbraio 2014, n. 13, in materia di destinazione volontaria di una quota del quattro per mille dell'imposta sul reddito delle persone fisiche ai partiti politici" (940)
      (presentata il 17 luglio 2018, annunziata il 18 luglio 2018)

  • torna su

    Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • PINI ed altri: "Delega al Governo per la disciplina dell'esercizio del diritto di voto da parte dei cittadini che, per motivi di studio, si trovano in un comune diverso da quello di residenza" (629)
      (presentata il 15 maggio 2018, annunziata il 5 giugno 2018)

    • D'ALESSANDRO ed altri: "Modifica al decreto legislativo 21 aprile 2011, n. 67, concernente l'accesso anticipato al pensionamento per i lavoratori che svolgono lavorazioni industriali del vetro piano" (719)
      (presentata il 12 giugno 2018, annunziata il 13 giugno 2018)

    • RIZZO NERVO ed altri: "Disposizioni sui trattamenti diagnostici, terapeutici e assistenziali del tumore mammario metastatico" (748)
      (presentata il 19 giugno 2018, annunziata il 20 giugno 2018)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato