Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. DIENI Federica

Come deputato|

Proposte di legge

  • torna su

    Proposte di legge presentate come primo firmatario

    • DIENI: "Modifiche all'articolo 99 e abrogazione degli articoli 108 e 110 del testo unico di cui al decreto legislativo 18 agosto 2000, n. 267, in materia di durata degli incarichi di segretario comunale e provinciale, di nomina del direttore generale e di conferimento di incarichi dirigenziali a contratto presso gli enti locali" (856)
      (presentata il 3 luglio 2018, annunziata il 4 luglio 2018)

    • DIENI: "Modifiche all'articolo 19 del decreto legislativo 30 marzo 2001, n. 165, concernenti la soppressione della facoltà di conferimento di incarichi di funzioni dirigenziali a soggetti estranei alle pubbliche amministrazioni" (857)
      (presentata il 3 luglio 2018, annunziata il 4 luglio 2018)

    • DIENI: "Modifiche al decreto-legge 28 dicembre 2013, n. 149, convertito, con modificazioni, dalla legge 21 febbraio 2014, n. 13, e altre disposizioni in materia di trasparenza e controllo dei partiti e movimenti politici e delle fondazioni e associazioni politiche" (906)
      (presentata l'11 luglio 2018, annunziata il 12 luglio 2018)

  • torna su

    Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • DAGA ed altri: "Disposizioni in materia di gestione pubblica e partecipativa del ciclo integrale delle acque" (52)
      (presentata e annunziata il 23 marzo 2018)

    • NESCI ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere" (513)
      (presentata il 16 aprile 2018, annunziata il 17 aprile 2018)
      Legge 7 agosto 2018, n. 99
      Gazzetta Ufficiale n. 192 del 20 agosto 2018

    • NESCI ed altri: "Modifiche al testo unico di cui al decreto del Presidente della Repubblica 30 marzo 1957, n. 361, concernente l'elezione della Camera dei deputati, e al testo unico di cui al decreto del Presidente della Repubblica 16 maggio 1960, n. 570, concernente l'elezione degli organi delle amministrazioni comunali, nonché altre norme in materia elettorale e di referendum previsti dagli articoli 75 e 138 della Costituzione" (543)
      (presentata il 19 aprile 2018, annunziata il 7 maggio 2018)

    • MASSIMO ENRICO BARONI ed altri: "Istituzione e disciplina della Rete nazionale dei registri dei tumori e dei sistemi di sorveglianza e del referto epidemiologico per il controllo sanitario della popolazione" (753)
      (presentata il 20 giugno 2018, annunziata il 26 giugno 2018)

    • SALAFIA ed altri: "Disposizioni in materia di azione di classe" (791)
      (presentata il 26 giugno 2018, annunziata il 27 giugno 2018)

    • MACINA ed altri: "Istituzione della Commissione nazionale per la promozione e la protezione dei diritti umani fondamentali" (917)
      (presentata il 12 luglio 2018, annunziata il 13 luglio 2018)
      (Ritirato)

    • PROPOSTA DI LEGGE COSTITUZIONALE MACINA ed altri: "Modifiche agli articoli 56 e 57 della Costituzione in materia di riduzione del numero dei parlamentari" (926)
      (presentata il 13 luglio 2018, annunziata il 16 luglio 2018)

    • ASCARI ed altri: "Modifiche al codice penale, concernenti l'aggravamento delle pene per i reati di violenza sessuale, e deleghe al Governo in materia di formazione del personale sanitario e delle Forze di polizia e di trattazione accelerata delle denunzie o querele per reati a sfondo sessuale, contro la famiglia o i minori o atti persecutori" (945)
      (presentata il 17 luglio 2018, annunziata il 18 luglio 2018)

    • PROPOSTA DI LEGGE COSTITUZIONALE ELISA TRIPODI ed altri: "Modifica all'articolo 71 della Costituzione, concernente le leggi di iniziativa popolare" (987)
      (presentata il 24 luglio 2018, annunziata il 25 luglio 2018)

    • IEZZI ed altri: "Distacco dei comuni di Montecopiolo e Sassofeltrio dalla regione Marche e loro aggregazione alla regione Emilia-Romagna, nell'ambito della provincia di Rimini, ai sensi dell'articolo 132, secondo comma, della Costituzione" (1171)
      (presentata il 19 settembre 2018, annunziata il 21 settembre 2018)

    • PROPOSTA DI LEGGE COSTITUZIONALE D'UVA ed altri: "Modifica all'articolo 71 della Costituzione in materia di iniziativa legislativa popolare" (1173)
      (presentata il 19 settembre 2018, annunziata il 21 settembre 2018)

    • DADONE ed altri: "Modifiche al codice civile in materia di attribuzione del cognome ai figli" (1265)
      (presentata il 12 ottobre 2018, annunziata il 15 ottobre 2018)

    • SCAGLIUSI ed altri: "Istituzione della Commissione nazionale per la promozione e la protezione dei diritti umani fondamentali" (1323)
      (presentata il 30 ottobre 2018, annunziata il 31 ottobre 2018)

    • ASCARI ed altri: "Modifiche al codice penale, al codice di procedura penale e altre disposizioni per la prevenzione e il contrasto della violenza di genere" (1403)
      (presentata il 28 novembre 2018, annunziata il 29 novembre 2018)

    • DADONE ed altri: "Disposizioni in materia di conflitti di interessi, ineleggibilità e incompatibilità parlamentari" (1460)
      (presentata il 19 dicembre 2018, annunziata il 28 dicembre 2018)

    • MACINA ed altri: "Disposizioni in materia di conflitti di interessi nonché delega al Governo per l'adeguamento della disciplina relativa ai titolari delle cariche di governo locali e ai componenti delle autorità indipendenti di garanzia, vigilanza e regolazione" (1461)
      (presentata il 19 dicembre 2018, annunziata il 28 dicembre 2018)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato