Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. QUARTAPELLE PROCOPIO Lia

Come deputato|

Proposte di legge

  • Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • PROPOSTA DI LEGGE COSTITUZIONALE CECCANTI ed altri: "Modifiche alla parte II della Costituzione per l'introduzione dell'elezione diretta del Presidente della Repubblica con successiva elezione dei membri delle Camere, nonché uniformazione dei requisiti di elettorato attivo e passivo per il Senato della Repubblica e la Camera dei deputati" (224)
      (presentata e annunziata il 23 marzo 2018)

    • PROPOSTA DI LEGGE COSTITUZIONALE CECCANTI e QUARTAPELLE PROCOPIO: "Modifica dell'articolo 39 della Costituzione, in materia di libertà e democraticità dell'organizzazione sindacale nonché di stipulazione di contratti collettivi" (225)
      (presentata e annunziata il 23 marzo 2018)

    • VERINI e QUARTAPELLE PROCOPIO: "Ratifica ed esecuzione del Trattato di estradizione tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo dello Stato degli Emirati arabi uniti, fatto ad Abu Dhabi il 16 settembre 2015, con Scambio di Note fatto ad Abu Dhabi il 27 novembre 2017 e il 17 gennaio 2018, e del Trattato di mutua assistenza giudiziaria in materia penale tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo degli Emirati arabi uniti, fatto ad Abu Dhabi il 16 settembre 2015" (492)
      (presentata l'11 aprile 2018, annunziata il 13 aprile 2018)
      (Assorbito dall'approvazione di pdl abbinato)

    • PROPOSTA DI LEGGE COSTITUZIONALE CECCANTI e NOJA: "Modifiche agli articoli 116 e 117 della Costituzione concernenti le competenze dello Stato e delle regioni in materia di tutela della salute" (528)
      (presentata il 18 aprile 2018, annunziata il 7 maggio 2018)

    • PROPOSTA DI LEGGE COSTITUZIONALE CECCANTI e NOJA: "Modifica all'articolo 117 della Costituzione concernente la competenza dello Stato in materia di tutela della salute" (529)
      (presentata il 18 aprile 2018, annunziata il 7 maggio 2018)

    • ROSATO ed altri: "Modifiche alla legge 4 maggio 1983, n. 184, e delega al Governo per la revisione delle disposizioni concernenti l'affidamento e l'adozione di minori" (630)
      (presentata il 15 maggio 2018, annunziata il 5 giugno 2018)

    • DELRIO ed altri: "Delega al Governo per riordinare e potenziare le misure a sostegno dei figli a carico attraverso l'assegno unico e la dote unica per i servizi" (687)
      (presentata il 4 giugno 2018, annunziata il 5 giugno 2018)

    • DELRIO ed altri: "Modifiche al decreto legislativo 15 settembre 2017, n. 147, in materia di misure per il potenziamento e l'estensione del reddito di inclusione e per favorire l'occupabilità dei beneficiari" (688)
      (presentata il 4 giugno 2018, annunziata il 5 giugno 2018)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato