Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. SILLI Giorgio

Come deputato|

Proposte di legge

  • torna su

    Proposte di legge presentate come primo firmatario

    • SILLI ed altri: "Esenzione dal pagamento dei pedaggi per i veicoli adibiti al soccorso sanitario, anche fuori dei casi di emergenza" (1273)
      (presentata il 16 ottobre 2018, annunziata il 17 ottobre 2018)

  • torna su

    Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • MUGNAI: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività di affidamento di minori a comunità e istituti" (390)
      (presentata il 26 marzo 2018, annunziata il 29 marzo 2018)

    • CALABRIA ed altri: "Disposizioni in materia di videosorveglianza negli asili nido e nelle scuole dell'infanzia nonché presso le strutture socio-assistenziali per anziani, disabili e minori in situazione di disagio e delega al Governo in materia di formazione del personale" (480)
      (presentata il 6 aprile 2018, annunziata il 10 aprile 2018)
      (Assorbito dall'approvazione di pdl abbinato)

    • CENNI ed altri: "Modifiche alla legge 24 ottobre 2000, n. 323, concernente la disciplina del settore termale, e delega al Governo per l'adozione di un testo unico delle leggi in materia di attività idrotermali nonché di disposizioni per la promozione delle medesime attività" (512)
      (presentata il 16 aprile 2018, annunziata il 17 aprile 2018)

    • GELMINI ed altri: "Modifica dell'articolo 52 del codice penale, in materia di diritto di difesa" (580)
      (presentata l'8 maggio 2018, annunziata l'11 maggio 2018)

    • D'ATTIS ed altri: "Disposizioni concernenti la composizione del Consiglio nazionale dell'Ordine dei giornalisti" (591)
      (presentata il 10 maggio 2018, annunziata l'11 maggio 2018)

    • BERGAMINI ed altri: "Modifica all'articolo 7 del decreto legislativo 26 marzo 2010, n. 59, in materia di esclusione delle concessioni di beni demaniali e del patrimonio dello Stato e degli enti pubblici territoriali dall'applicazione della direttiva 2006/123/CE relativa ai servizi nel mercato interno" (639)
      (presentata il 18 maggio 2018, annunziata il 5 giugno 2018)

    • ZANELLA ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sui fenomeni del bullismo e del cyberbullismo" (643)
      (presentata il 18 maggio 2018, annunziata il 5 giugno 2018)

    • VERSACE ed altri: "Introduzione degli ausili e delle protesi destinati a persone disabili per lo svolgimento dell'attività sportiva tra i dispositivi erogati dal Servizio sanitario nazionale" (665)
      (presentata il 24 maggio 2018, annunziata il 5 giugno 2018)

    • CARFAGNA ed altri: "Modifica dell'allegato 4 alla legge 23 dicembre 2014, n. 190, in materia di limiti dei ricavi o compensi per l'applicazione del regime fiscale agevolato per lavoratori autonomi" (666)
      (presentata il 24 maggio 2018, annunziata il 5 giugno 2018)

    • FIORINI ed altri: "Istituzione del Ministero per la tutela, la promozione e il commercio internazionale dei prodotti italiani" (672)
      (presentata il 30 maggio 2018, annunziata il 5 giugno 2018)

    • PRESTIGIACOMO ed altri: "Agevolazione fiscale per l'avvio di nuove imprese e la promozione della crescita economica e dell'occupazione nelle regioni comprese nell'obiettivo europeo 'Convergenza'" (700)
      (presentata il 7 giugno 2018, annunziata il 13 giugno 2018)

    • SANTELLI ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere" (805)
      (presentata il 28 giugno 2018, annunziata il 4 luglio 2018)
      Legge 7 agosto 2018, n. 99
      Gazzetta Ufficiale n. 192 del 20 agosto 2018

    • PEREGO DI CREMNAGO ed altri: "Istituzione di percorsi formativi in ambito militare per i cittadini di età compresa tra diciotto e ventidue anni" (1012)
      (presentata il 26 luglio 2018, annunziata il 30 luglio 2018)

    • GELMINI ed altri: "Modifiche all'articolo 11 del decreto-legge 20 febbraio 2017, n. 14, convertito, con modificazioni, dalla legge 18 aprile 2017, n. 48, in materia di sgombero degli immobili arbitrariamente occupati" (1022)
      (presentata il 30 luglio 2018, annunziata il 31 luglio 2018)

    • CALABRIA ed altri: "Misure per prevenire e contrastare condotte di maltrattamento o di abuso, anche di natura psicologica, in danno dei minori negli asili nido e nelle scuole dell'infanzia e delle persone ospitate nelle strutture socio-sanitarie e socio-assistenziali per anziani e persone con disabilità e delega al Governo in materia di formazione del personale" (1066)
      (presentata il 6 agosto 2018, annunziata il 7 agosto 2018)

    • MULE' ed altri: "Disposizioni in materia di utilizzo dei defibrillatori semiautomatici e automatici in ambiente extraospedaliero" (1188)
      (presentata il 24 settembre 2018, annunziata il 25 settembre 2018)

    • GERMANA' ed altri: "Modifiche al testo unico delle disposizioni legislative vigenti in materia di istruzione, relative alle scuole di ogni ordine e grado, di cui al decreto legislativo 16 aprile 1994, n. 297, concernenti il divieto dell'uso dei telefoni mobili e di altri strumenti tecnologici nelle scuole e durante l'attività scolastica" (1231)
      (presentata il 3 ottobre 2018, annunziata il 4 ottobre 2018)

    • MAZZETTI ed altri: "Modifica all'articolo 184-ter del decreto legislativo 3 aprile 2006, n. 152, in materia di disciplina transitoria per l'adozione dei criteri relativi alla cessazione della qualifica di rifiuto" (1456)
      (presentata il 18 dicembre 2018, annunziata il 19 dicembre 2018)

    • GELMINI ed altri: "Riduzione dell'imposta sul reddito delle società per gli enti senza scopo di lucro e gli istituti autonomi per le case popolari" (1482)
      (presentata il 29 dicembre 2018, annunziata il 30 dicembre 2018)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato