Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. FUSACCHIA Alessandro

Come deputato|

Proposte di legge

  • torna su

    Proposte di legge presentate come primo firmatario

    • FUSACCHIA: "Disposizioni concernenti l'insegnamento denominato 'cittadinanza e Costituzione' nella scuola primaria e secondaria" (1576)
      (presentata il 6 febbraio 2019, annunziata il 7 febbraio 2019)

  • torna su

    Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • QUARTAPELLE PROCOPIO ed altri: "Istituzione della Commissione nazionale per la promozione e la protezione dei diritti umani fondamentali" (855)
      (presentata il 3 luglio 2018, annunziata il 4 luglio 2018)

    • VIETINA ed altri: "Agevolazioni fiscali per promuovere l'insediamento di esercizi commerciali nelle zone montane marginali nonché interventi in favore del trasporto pubblico nelle medesime aree" (866)
      (presentata il 4 luglio 2018, annunziata il 9 luglio 2018)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato