Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. SOVERINI Serse

Come deputato|

Proposte di legge

  • Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • DE MARIA ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sullo stato della sicurezza e sul degrado delle città" (696)
      (presentata il 6 giugno 2018, annunziata il 7 giugno 2018)

    • BENEDETTI ed altri: "Divieto dell'uso di contenitori e stoviglie di plastica non riutilizzabili per la somministrazione di alimenti nonché divieto della dispersione di palloncini di gomma" (774)
      (presentata il 25 giugno 2018, annunziata il 26 giugno 2018)

    • TOCCAFONDI ed altri: "Introduzione dell'insegnamento dell'educazione alla cittadinanza e alla Costituzione nella scuola primaria e secondaria" (1166)
      (presentata il 17 settembre 2018, annunziata il 18 settembre 2018)

    • MANCINI ed altri: "Modifiche all'articolo 82 del testo unico di cui al decreto legislativo 18 agosto 2000, n. 267, e alla legge 7 aprile 2014, n. 56, in materia di indennità di funzione per l'esercizio delle cariche di sindaco e di presidente della provincia" (1505)
      (presentata il 16 gennaio 2019, annunziata il 17 gennaio 2019)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato