Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. RUGGIERO Francesca Anna

Come deputato|

Proposte di legge

  • Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • DAGA ed altri: "Disposizioni in materia di gestione pubblica e partecipativa del ciclo integrale delle acque" (52)
      (presentata e annunziata il 23 marzo 2018)

    • NESCI ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere" (513)
      (presentata il 16 aprile 2018, annunziata il 17 aprile 2018)
      Legge 7 agosto 2018, n. 99
      Gazzetta Ufficiale n. 192 del 20 agosto 2018

    • DE LORENZIS ed altri: "Modifica all'articolo 172 del codice della strada, di cui al decreto legislativo 30 aprile 1992, n. 285, concernente l'obbligo di installazione di dispositivi per prevenire l'abbandono di bambini nei veicoli chiusi" (656)
      (presentata il 24 maggio 2018, annunziata il 5 giugno 2018)
      (Assorbito dall'approvazione di pdl abbinato)

    • SPADONI ed altri: "Modifica all'articolo 5 della legge 31 ottobre 1965, n. 1261, in materia di sequestrabilità e pignorabilità dell'indennità mensile e della diaria spettanti ai membri del Parlamento" (723)
      (presentata il 12 giugno 2018, annunziata il 13 giugno 2018)

    • RUOCCO ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul sistema bancario e finanziario" (793)
      (presentata il 27 giugno 2018, annunziata il 4 luglio 2018)
      (Assorbito dall'approvazione di pdl abbinato)

    • SARLI ed altri: "Modifiche al decreto-legge 13 settembre 2012, n. 158, convertito, con modificazioni, dalla legge 8 novembre 2012, n. 189, e al testo unico di cui al decreto legislativo 18 agosto 2000, n. 267, in materia di limiti all'apertura di sale da gioco e di orari di funzionamento degli apparecchi per il gioco lecito, nonché disposizioni per la prevenzione, la cura e la riabilitazione del disturbo da gioco d'azzardo" (1015)
      (presentata il 27 luglio 2018, annunziata il 30 luglio 2018)

    • CUNIAL ed altri: "Modifiche alla legge 2 dicembre 2016, n. 242, e al testo unico di cui al decreto del Presidente della Repubblica 9 ottobre 1990, n. 309, in materia di coltivazione e utilizzazione della canapa" (1038)
      (presentata il 31 luglio 2018, annunziata il 1° agosto 2018)

    • CLAUDIO BORGHI ed altri: "Interpretazione autentica dell'articolo 4 del testo unico delle norme di legge in materia valutaria, di cui al decreto del Presidente della Repubblica 31 marzo 1988, n. 148, in materia di gestione delle riserve ufficiali" (1064)
      (presentata il 6 agosto 2018, annunziata il 7 agosto 2018)

    • RUOCCO ed altri: "Disposizioni per la semplificazione fiscale, il sostegno delle attività economiche e delle famiglie e il contrasto dell'evasione fiscale" (1074)
      (presentata il 6 agosto 2018, annunziata il 7 agosto 2018)

    • MARTINCIGLIO ed altri: "Ordinamento degli organi di giurisdizione e amministrativi della giustizia tributaria" (1521)
      (presentata il 21 gennaio 2019, annunziata il 22 gennaio 2019)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato