Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. D'ORSO Valentina

Come deputato|

Proposte di legge

  • Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • DAGA ed altri: "Disposizioni in materia di gestione pubblica e partecipativa del ciclo integrale delle acque" (52)
      (presentata e annunziata il 23 marzo 2018)

    • NESCI ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere" (513)
      (presentata il 16 aprile 2018, annunziata il 17 aprile 2018)
      Legge 7 agosto 2018, n. 99
      Gazzetta Ufficiale n. 192 del 20 agosto 2018

    • DE LORENZIS ed altri: "Modifica all'articolo 172 del codice della strada, di cui al decreto legislativo 30 aprile 1992, n. 285, concernente l'obbligo di installazione di dispositivi per prevenire l'abbandono di bambini nei veicoli chiusi" (656)
      (presentata il 24 maggio 2018, annunziata il 5 giugno 2018)
      (Assorbito dall'approvazione di pdl abbinato)

    • SPADONI ed altri: "Modifica all'articolo 5 della legge 31 ottobre 1965, n. 1261, in materia di sequestrabilità e pignorabilità dell'indennità mensile e della diaria spettanti ai membri del Parlamento" (723)
      (presentata il 12 giugno 2018, annunziata il 13 giugno 2018)

    • SALAFIA ed altri: "Disposizioni in materia di azione di classe" (791)
      (presentata il 26 giugno 2018, annunziata il 27 giugno 2018)
      Legge 12 aprile 2019, n. 31
      Gazzetta Ufficiale n. 92 del 18 aprile 2019

    • ASCARI ed altri: "Modifiche al codice penale, concernenti l'aggravamento delle pene per i reati di violenza sessuale, e deleghe al Governo in materia di formazione del personale sanitario e delle Forze di polizia e di trattazione accelerata delle denunzie o querele per reati a sfondo sessuale, contro la famiglia o i minori o atti persecutori" (945)
      (presentata il 17 luglio 2018, annunziata il 18 luglio 2018)

    • ASCARI ed altri: "Modifiche al codice penale, al codice di procedura penale e altre disposizioni per la prevenzione e il contrasto della violenza di genere" (1403)
      (presentata il 28 novembre 2018, annunziata il 29 novembre 2018)
      (Assorbito dall'approvazione di pdl abbinato)

    • DORI ed altri: "Modifiche al codice penale, alla legge 29 maggio 2017, n. 71, e al regio decreto-legge 20 luglio 1934, n. 1404, convertito, con modificazioni, dalla legge 27 maggio 1935, n. 835, in materia di prevenzione e contrasto del fenomeno del bullismo e di misure rieducative dei minori" (1524)
      (presentata il 23 gennaio 2019, annunziata il 24 gennaio 2019)

    • PIERA AIELLO ed altri: "Modifiche e integrazioni della disciplina concernente i testimoni di giustizia" (1740)
      (presentata il 4 aprile 2019, annunziata il 5 aprile 2019)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato