Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. BALDINO Vittoria

Come deputato|

Proposte di legge

  • torna su

    Proposte di legge presentate come primo firmatario

    • BALDINO: "Modifiche al codice di procedura civile, in materia di liberazione dell'immobile pignorato, nonché istituzione del Fondo nazionale per la tutela della prima casa" (973)
      (presentata il 23 luglio 2018, annunziata il 24 luglio 2018)

  • torna su

    Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • DAGA ed altri: "Disposizioni in materia di gestione pubblica e partecipativa del ciclo integrale delle acque" (52)
      (presentata e annunziata il 23 marzo 2018)

    • NESCI ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere" (513)
      (presentata il 16 aprile 2018, annunziata il 17 aprile 2018)
      Legge 7 agosto 2018, n. 99
      Gazzetta Ufficiale n. 192 del 20 agosto 2018

    • NESCI ed altri: "Modifiche al testo unico di cui al decreto del Presidente della Repubblica 30 marzo 1957, n. 361, concernente l'elezione della Camera dei deputati, e al testo unico di cui al decreto del Presidente della Repubblica 16 maggio 1960, n. 570, concernente l'elezione degli organi delle amministrazioni comunali, nonché altre norme in materia elettorale e di referendum previsti dagli articoli 75 e 138 della Costituzione" (543)
      (presentata il 19 aprile 2018, annunziata il 7 maggio 2018)

    • SPADONI ed altri: "Modifica all'articolo 5 della legge 31 ottobre 1965, n. 1261, in materia di sequestrabilità e pignorabilità dell'indennità mensile e della diaria spettanti ai membri del Parlamento" (723)
      (presentata il 12 giugno 2018, annunziata il 13 giugno 2018)

    • IEZZI ed altri: "Distacco dei comuni di Montecopiolo e Sassofeltrio dalla regione Marche e loro aggregazione alla regione Emilia-Romagna, nell'ambito della provincia di Rimini, ai sensi dell'articolo 132, secondo comma, della Costituzione" (1171)
      (presentata il 19 settembre 2018, annunziata il 21 settembre 2018)

    • PROPOSTA DI LEGGE COSTITUZIONALE D'UVA ed altri: "Modifica all'articolo 71 della Costituzione in materia di iniziativa legislativa popolare" (1173)
      (presentata il 19 settembre 2018, annunziata il 21 settembre 2018)

    • NESCI ed altri: "Introduzione degli articoli 1-bis e 1-ter del decreto-legge 1° settembre 2008, n. 137, convertito, con modificazioni, dalla legge 30 ottobre 2008, n. 169, concernenti l'insegnamento della storia del contrasto del fenomeno mafioso nelle scuole primarie e secondarie e l'istituzione del 'Premio per il coraggio della verità'" (1536)
      (presentata il 23 gennaio 2019, annunziata il 24 gennaio 2019)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato