Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. SILVESTRI Francesco

Come deputato|

Proposte di legge

  • torna su

    Proposte di legge presentate come primo firmatario

    • FRANCESCO SILVESTRI e MASSIMO ENRICO BARONI: "Divieto della propaganda pubblicitaria dei giochi con vincite in denaro" (488)
      (presentata il 10 aprile 2018, annunziata il 13 aprile 2018)

    • PROPOSTA DI LEGGE COSTITUZIONALE FRANCESCO SILVESTRI e LATTANZIO: "Modifiche all'articolo 75 della Costituzione, concernenti i requisiti per l'indizione e la soppressione del quorum per la validità del referendum abrogativo" (998)
      (presentata il 25 luglio 2018, annunziata il 30 luglio 2018)

    • FRANCESCO SILVESTRI: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulla scomparsa di Emanuela Orlandi" (1043)
      (presentata il 1° agosto 2018, annunziata il 2 agosto 2018)

    • FRANCESCO SILVESTRI: "Istituzione del Difensore civico nazionale" (1415)
      (presentata il 5 dicembre 2018, annunziata il 6 dicembre 2018)

  • torna su

    Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • DAGA ed altri: "Disposizioni in materia di gestione pubblica e partecipativa del ciclo integrale delle acque" (52)
      (presentata e annunziata il 23 marzo 2018)

    • NESCI ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere" (513)
      (presentata il 16 aprile 2018, annunziata il 17 aprile 2018)
      Legge 7 agosto 2018, n. 99
      Gazzetta Ufficiale n. 192 del 20 agosto 2018

    • NESCI ed altri: "Modifiche al testo unico di cui al decreto del Presidente della Repubblica 30 marzo 1957, n. 361, concernente l'elezione della Camera dei deputati, e al testo unico di cui al decreto del Presidente della Repubblica 16 maggio 1960, n. 570, concernente l'elezione degli organi delle amministrazioni comunali, nonché altre norme in materia elettorale e di referendum previsti dagli articoli 75 e 138 della Costituzione" (543)
      (presentata il 19 aprile 2018, annunziata il 7 maggio 2018)

    • SPADONI ed altri: "Modifica all'articolo 5 della legge 31 ottobre 1965, n. 1261, in materia di sequestrabilità e pignorabilità dell'indennità mensile e della diaria spettanti ai membri del Parlamento" (723)
      (presentata il 12 giugno 2018, annunziata il 13 giugno 2018)

    • MASSIMO ENRICO BARONI ed altri: "Istituzione e disciplina della Rete nazionale dei registri dei tumori e dei sistemi di sorveglianza e del referto epidemiologico per il controllo sanitario della popolazione" (753)
      (presentata il 20 giugno 2018, annunziata il 26 giugno 2018)

    • PROPOSTA DI LEGGE COSTITUZIONALE ELISA TRIPODI ed altri: "Modifica all'articolo 71 della Costituzione, concernente le leggi di iniziativa popolare" (987)
      (presentata il 24 luglio 2018, annunziata il 25 luglio 2018)

    • IEZZI ed altri: "Distacco dei comuni di Montecopiolo e Sassofeltrio dalla regione Marche e loro aggregazione alla regione Emilia-Romagna, nell'ambito della provincia di Rimini, ai sensi dell'articolo 132, secondo comma, della Costituzione" (1171)
      (presentata il 19 settembre 2018, annunziata il 21 settembre 2018)

    • PROPOSTA DI LEGGE COSTITUZIONALE D'UVA ed altri: "Modifica all'articolo 71 della Costituzione in materia di iniziativa legislativa popolare" (1173)
      (presentata il 19 settembre 2018, annunziata il 21 settembre 2018)

    • SCAGLIUSI ed altri: "Istituzione della Commissione nazionale per la promozione e la protezione dei diritti umani fondamentali" (1323)
      (presentata il 30 ottobre 2018, annunziata il 31 ottobre 2018)

    • DADONE ed altri: "Disposizioni in materia di conflitti di interessi, ineleggibilità e incompatibilità parlamentari" (1460)
      (presentata il 19 dicembre 2018, annunziata il 28 dicembre 2018)

    • MACINA ed altri: "Disposizioni in materia di conflitti di interessi nonché delega al Governo per l'adeguamento della disciplina relativa ai titolari delle cariche di governo locali e ai componenti delle autorità indipendenti di garanzia, vigilanza e regolazione" (1461)
      (presentata il 19 dicembre 2018, annunziata il 28 dicembre 2018)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato