Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. CONTE Federico

Come deputato|

Proposte di legge

  • Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • BOLDRINI ed altri: "Modifiche alla legge 5 febbraio 1992, n. 91, recante nuove norme sulla cittadinanza" (105)
      (presentata e annunziata il 23 marzo 2018)

    • FRATOIANNI ed altri: "Modifica dell'articolo 18 della legge 20 maggio 1970, n. 300, e altre disposizioni concernenti la tutela dei lavoratori dipendenti in caso di licenziamento illegittimo" (277)
      (presentata e annunziata il 23 marzo 2018)

    • SPERANZA ed altri: "Disposizioni in materia di finanziamento del Servizio sanitario nazionale" (278)
      (presentata e annunziata il 23 marzo 2018)

    • MURONI ed altri: "Norme per la riduzione del consumo di suolo" (279)
      (presentata e annunziata il 23 marzo 2018)

    • FRATOIANNI ed altri: "Divieto di finanziamento dei partiti politici da parte dei soggetti legati da rapporti di concessione o appalto con le pubbliche amministrazioni" (761)
      (presentata il 21 giugno 2018, annunziata il 26 giugno 2018)

    • SPERANZA e CONTE: "Modifiche al codice penale concernenti l'abolizione della pena dell'ergastolo" (834)
      (presentata il 2 luglio 2018, annunziata il 4 luglio 2018)

    • FORNARO ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sull'uso dell'amianto e sulla bonifica dei siti contaminati" (836)
      (presentata il 2 luglio 2018, annunziata il 4 luglio 2018)

    • EPIFANI ed altri: "Modifiche all'articolo 3 del decreto-legge 4 luglio 2006, n. 223, convertito, con modificazioni, dalla legge 4 agosto 2006, n. 248, e altre disposizioni in materia di disciplina degli orari di apertura degli esercizi commerciali, nonché interventi per il sostegno delle microimprese operanti nel settore del commercio al dettaglio" (860)
      (presentata il 3 luglio 2018, annunziata il 4 luglio 2018)

    • ROSTAN ed altri: "Modifica all'articolo 357 del codice penale, in materia di attribuzione della qualifica di pubblico ufficiale ai medici e al personale sanitario nell'esercizio delle loro funzioni" (909)
      (presentata l'11 luglio 2018, annunziata il 12 luglio 2018)

    • ROSTAN ed altri: "Norme per il riconoscimento della sindrome di Ménière come malattia cronica e invalidante" (1422)
      (presentata il 6 dicembre 2018, annunziata il 7 dicembre 2018)

    • ROSTAN ed altri: "Divieto dell'uso di telefoni e altri dispositivi di comunicazione mobile nelle scuole durante le attività didattiche nonché istituzione dell'insegnamento dell'educazione sociale" (1462)
      (presentata il 19 dicembre 2018, annunziata il 28 dicembre 2018)

    • BRUNETTA ed altri: "Istituzione dell'insegnamento della storia e della cultura del vino e delle eccellenze gastronomiche italiane come materie di educazione civica, e altre disposizioni per la promozione del settore enogastronomico" (1533)
      (presentata il 23 gennaio 2019, annunziata il 24 gennaio 2019)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato