Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. DE LUCA Piero

Come deputato|

Proposte di legge

  • Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • BENAMATI ed altri: "Disposizioni per la promozione e la disciplina del commercio equo e solidale" (452)
      (presentata il 3 aprile 2018, annunziata il 10 aprile 2018)

    • BENAMATI ed altri: "Disposizioni per l'introduzione di un sistema di tracciabilità dei prodotti finalizzato alla tutela del consumatore" (469)
      (presentata il 4 aprile 2018, annunziata il 10 aprile 2018)

    • BENAMATI ed altri: "Modifiche all'articolo 3 del decreto-legge 4 luglio 2006, n. 223, convertito, con modificazioni, dalla legge 4 agosto 2006, n. 248, e altre disposizioni, in materia di orari di apertura degli esercizi commerciali" (470)
      (presentata il 4 aprile 2018, annunziata il 10 aprile 2018)

    • ROSATO ed altri: "Modifiche alla legge 4 maggio 1983, n. 184, e delega al Governo per la revisione delle disposizioni concernenti l'affidamento e l'adozione di minori" (630)
      (presentata il 15 maggio 2018, annunziata il 5 giugno 2018)

    • DELRIO ed altri: "Delega al Governo per riordinare e potenziare le misure a sostegno dei figli a carico attraverso l'assegno unico e la dote unica per i servizi" (687)
      (presentata il 4 giugno 2018, annunziata il 5 giugno 2018)

    • DELRIO ed altri: "Modifiche al decreto legislativo 15 settembre 2017, n. 147, in materia di misure per il potenziamento e l'estensione del reddito di inclusione e per favorire l'occupabilità dei beneficiari" (688)
      (presentata il 4 giugno 2018, annunziata il 5 giugno 2018)

    • UNGARO ed altri: "Delega al Governo per l'adeguamento dell'ordinamento interno in conseguenza del processo di uscita del Regno Unito dall'Unione europea" (1459)
      (presentata il 19 dicembre 2018, annunziata il 28 dicembre 2018)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato