Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. D'IPPOLITO Giuseppe

Come deputato|

Proposte di legge

  • torna su

    Proposte di legge presentate come primo firmatario

    • D'IPPOLITO ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sullo smaltimento illecito di rifiuti mediante affondamento di navi e sulle connesse attività di organizzazioni criminali" (831)
      (presentata il 29 giugno 2018, annunziata il 4 luglio 2018)

    • PROPOSTA DI LEGGE COSTITUZIONALE D'IPPOLITO e LIUZZI: "Introduzione dell'articolo 34-bis della Costituzione, in materia di riconoscimento del diritto sociale di accesso alla rete internet" (1136)
      (presentata il 4 settembre 2018, annunziata l'11 settembre 2018)

  • torna su

    Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • DAGA ed altri: "Disposizioni in materia di gestione pubblica e partecipativa del ciclo integrale delle acque" (52)
      (presentata e annunziata il 23 marzo 2018)

    • VIGNAROLI ed altri: "Disposizioni per la disciplina e la promozione dell'attività di compravendita di beni usati, istituzione del Consorzio nazionale del riuso, nonché disposizioni per la formazione degli operatori del settore" (56)
      (presentata e annunziata il 23 marzo 2018)

    • TERZONI ed altri: "Modifiche alla legge 21 novembre 2000, n. 353, in materia di obbligo di aggiornamento del catasto dei soprassuoli percorsi dal fuoco" (66)
      (presentata e annunziata il 23 marzo 2018)

    • TERZONI ed altri: "Legge quadro in materia di tutela, protezione e valorizzazione del patrimonio geologico e speleologico" (67)
      (presentata e annunziata il 23 marzo 2018)

    • TERZONI ed altri: "Limiti all'impiego di sostanze diserbanti chimiche" (77)
      (presentata e annunziata il 23 marzo 2018)

    • VIGNAROLI ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati" (85)
      (presentata e annunziata il 23 marzo 2018)
      Legge 7 agosto 2018, n. 100
      Gazzetta Ufficiale n. 192 del 20 agosto 2018

    • NESCI ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere" (513)
      (presentata il 16 aprile 2018, annunziata il 17 aprile 2018)
      Legge 7 agosto 2018, n. 99
      Gazzetta Ufficiale n. 192 del 20 agosto 2018

    • VIGNAROLI ed altri: "Disposizioni per la disciplina dell'economia dei beni usati e la promozione del settore del riutilizzo, nonché istituzione del Tavolo di lavoro permanente sul riutilizzo" (1065)
      (presentata il 6 agosto 2018, annunziata il 7 agosto 2018)

    • VIANELLO ed altri: "Modifiche all'articolo 38 del decreto-legge 12 settembre 2014, n. 133, convertito, con modificazioni, dalla legge 11 novembre 2014, n. 164, all'articolo 6 del decreto legislativo 3 aprile 2006, n. 152, e altre disposizioni in materia di pianificazione delle aree e di estensione dei divieti relativi allo svolgimento delle attività di prospezione, ricerca e coltivazione di idrocarburi e di deposito sotterraneo di gas naturale, nonché di valutazione dell'impatto sanitario dei progetti" (1155)
      (presentata il 12 settembre 2018, annunziata il 13 settembre 2018)

    • ROSPI ed altri: "Modifica all'articolo 36 della legge 6 dicembre 1991, n. 394, concernente l'inserimento del golfo di Taranto tra le aree di reperimento per l'istituzione di parchi o riserve marine" (1254)
      (presentata il 10 ottobre 2018, annunziata l'11 ottobre 2018)

    • ILARIA FONTANA ed altri: "Modifiche al decreto legislativo 3 aprile 2006, n. 152, concernenti il controllo delle emissioni di sostanze emananti odore" (1440)
      (presentata l'11 dicembre 2018, annunziata il 12 dicembre 2018)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato