Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. CORTELAZZO Piergiorgio

Come deputato|

Proposte di legge

  • torna su

    Proposte di legge presentate come primo firmatario

    • CORTELAZZO ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati" (785)
      (presentata il 26 giugno 2018, annunziata il 27 giugno 2018)
      (Assorbito dall'approvazione di pdl abbinato)

  • torna su

    Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • MUGNAI: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività di affidamento di minori a comunità e istituti" (390)
      (presentata il 26 marzo 2018, annunziata il 29 marzo 2018)

    • GELMINI ed altri: "Modifica dell'articolo 52 del codice penale, in materia di diritto di difesa" (580)
      (presentata l'8 maggio 2018, annunziata l'11 maggio 2018)

    • BERGAMINI ed altri: "Modifica all'articolo 7 del decreto legislativo 26 marzo 2010, n. 59, in materia di esclusione delle concessioni di beni demaniali e del patrimonio dello Stato e degli enti pubblici territoriali dall'applicazione della direttiva 2006/123/CE relativa ai servizi nel mercato interno" (639)
      (presentata il 18 maggio 2018, annunziata il 5 giugno 2018)

    • VERSACE ed altri: "Introduzione degli ausili e delle protesi destinati a persone disabili per lo svolgimento dell'attività sportiva tra i dispositivi erogati dal Servizio sanitario nazionale" (665)
      (presentata il 24 maggio 2018, annunziata il 5 giugno 2018)

    • PAOLO RUSSO ed altri: "Introduzione dell'obbligo di indicare, nella lista delle vivande, l'origine delle materie prime impiegate negli esercizi pubblici di somministrazione di cibi e bevande" (1073)
      (presentata il 6 agosto 2018, annunziata il 7 agosto 2018)

    • VIETINA ed altri: "Istituzione del Ministero per la montagna" (1116)
      (presentata e annunziata il 7 agosto 2018)

    • PRESTIGIACOMO ed altri: "Disposizioni e delega al Governo per la riduzione della produzione e dell'immissione in commercio degli oggetti in plastica e per il contrasto dell'inquinamento ambientale derivante dall'abbandono di rifiuti in plastica" (1195)
      (presentata il 25 settembre 2018, annunziata il 26 settembre 2018)

    • NOVELLI ed altri: "Modifiche alla disciplina in materia di pagamento e di termini di erogazione dei trattamenti di fine rapporto e di fine servizio" (1212)
      (presentata il 28 settembre 2018, annunziata il 1° ottobre 2018)

    • PRESTIGIACOMO ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sull'attuazione delle norme per la prevenzione e il contrasto del dissesto idrogeologico e per la sicurezza del territorio" (1338)
      (presentata il 5 novembre 2018, annunziata il 6 novembre 2018)

    • NEVI ed altri: "Disposizioni per l'individuazione delle aree ambientali complesse" (1451)
      (presentata il 17 dicembre 2018, annunziata il 18 dicembre 2018)

    • MAZZETTI ed altri: "Modifica all'articolo 184-ter del decreto legislativo 3 aprile 2006, n. 152, in materia di disciplina transitoria per l'adozione dei criteri relativi alla cessazione della qualifica di rifiuto" (1456)
      (presentata il 18 dicembre 2018, annunziata il 19 dicembre 2018)

    • GELMINI ed altri: "Riduzione dell'imposta sul reddito delle società per gli enti senza scopo di lucro e gli istituti autonomi per le case popolari" (1482)
      (presentata il 29 dicembre 2018, annunziata il 30 dicembre 2018)

    • SOZZANI ed altri: "Disposizioni per la pianificazione del territorio, la rigenerazione urbana, il contenimento del consumo del suolo e il riuso edilizio e urbanistico, nonché delega al Governo in materia di riqualificazione delle aree urbane" (1529)
      (presentata il 23 gennaio 2019, annunziata il 24 gennaio 2019)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato