Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. BARONI Anna Lisa

Come deputato|

Proposte di legge

  • Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • MUGNAI: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività di affidamento di minori a comunità e istituti" (390)
      (presentata il 26 marzo 2018, annunziata il 29 marzo 2018)

    • GELMINI ed altri: "Modifica dell'articolo 52 del codice penale, in materia di diritto di difesa" (580)
      (presentata l'8 maggio 2018, annunziata l'11 maggio 2018)

    • MANDELLI ed altri: "Disciplina dell'attività di tatuaggio e piercing" (592)
      (presentata il 10 maggio 2018, annunziata l'11 maggio 2018)

    • BARTOLOZZI ed altri: "Delega al Governo per l'istituzione del Tribunale superiore dei conflitti presso la Corte di cassazione" (649)
      (presentata il 22 maggio 2018, annunziata il 5 giugno 2018)

    • VERSACE ed altri: "Introduzione degli ausili e delle protesi destinati a persone disabili per lo svolgimento dell'attività sportiva tra i dispositivi erogati dal Servizio sanitario nazionale" (665)
      (presentata il 24 maggio 2018, annunziata il 5 giugno 2018)

    • CARFAGNA ed altri: "Modifica dell'allegato 4 alla legge 23 dicembre 2014, n. 190, in materia di limiti dei ricavi o compensi per l'applicazione del regime fiscale agevolato per lavoratori autonomi" (666)
      (presentata il 24 maggio 2018, annunziata il 5 giugno 2018)

    • FIORINI ed altri: "Istituzione del Ministero per la tutela, la promozione e il commercio internazionale dei prodotti italiani" (672)
      (presentata il 30 maggio 2018, annunziata il 5 giugno 2018)

    • PALMIERI ed altri: "Istituzione della Commissione parlamentare per l'innovazione tecnologica" (775)
      (presentata il 25 giugno 2018, annunziata il 26 giugno 2018)

    • PEREGO DI CREMNAGO ed altri: "Istituzione di percorsi formativi in ambito militare per i cittadini di età compresa tra diciotto e ventidue anni" (1012)
      (presentata il 26 luglio 2018, annunziata il 30 luglio 2018)

    • MULE' ed altri: "Disposizioni in materia di utilizzo dei defibrillatori semiautomatici e automatici in ambiente extraospedaliero" (1188)
      (presentata il 24 settembre 2018, annunziata il 25 settembre 2018)

    • NOVELLI ed altri: "Modifiche alla disciplina in materia di pagamento e di termini di erogazione dei trattamenti di fine rapporto e di fine servizio" (1212)
      (presentata il 28 settembre 2018, annunziata il 1° ottobre 2018)

    • PENTANGELO ed altri: "Modifiche alla tabella A allegata al decreto del Presidente della Repubblica 26 ottobre 1972, n. 633, e alla legge 9 aprile 1986, n. 97, per la riduzione dell'aliquota dell'imposta sul valore aggiunto relativa ai veicoli a motore ad alimentazione elettrica, a gas metano o gas di petrolio liquefatto o ibridi utilizzati dagli invalidi" (1284)
      (presentata il 18 ottobre 2018, annunziata il 19 ottobre 2018)

    • ROSSELLO ed altri: "Modifiche agli articoli 147-ter e 148 del testo unico delle disposizioni in materia di intermediazione finanziaria, di cui al decreto legislativo 24 febbraio 1998, n. 58, in materia di equilibrio tra i sessi negli organi di amministrazione e di controllo delle società quotate in mercati regolamentati" (1481)
      (presentata il 29 dicembre 2018, annunziata il 30 dicembre 2018)

    • GELMINI ed altri: "Riduzione dell'imposta sul reddito delle società per gli enti senza scopo di lucro e gli istituti autonomi per le case popolari" (1482)
      (presentata il 29 dicembre 2018, annunziata il 30 dicembre 2018)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato