Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. OLGIATI Riccardo

Come deputato|

Proposte di legge

  • Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • DAGA ed altri: "Disposizioni in materia di gestione pubblica e partecipativa del ciclo integrale delle acque" (52)
      (presentata e annunziata il 23 marzo 2018)

    • NESCI ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere" (513)
      (presentata il 16 aprile 2018, annunziata il 17 aprile 2018)
      Legge 7 agosto 2018, n. 99
      Gazzetta Ufficiale n. 192 del 20 agosto 2018

    • DE LORENZIS ed altri: "Modifica all'articolo 172 del codice della strada, di cui al decreto legislativo 30 aprile 1992, n. 285, concernente l'obbligo di installazione di dispositivi per prevenire l'abbandono di bambini nei veicoli chiusi" (656)
      (presentata il 24 maggio 2018, annunziata il 5 giugno 2018)
      (Assorbito dall'approvazione di pdl abbinato)

    • SPADONI ed altri: "Modifica all'articolo 5 della legge 31 ottobre 1965, n. 1261, in materia di sequestrabilità e pignorabilità dell'indennità mensile e della diaria spettanti ai membri del Parlamento" (723)
      (presentata il 12 giugno 2018, annunziata il 13 giugno 2018)

    • DE LORENZIS ed altri: "Disposizioni per la promozione dell'utilizzo condiviso di veicoli privati (car sharing)" (859)
      (presentata il 3 luglio 2018, annunziata il 4 luglio 2018)

    • CATALDI ed altri: "Disposizioni urgenti per la semplificazione e l'accelerazione delle procedure di ricostruzione nelle aree dell'Italia centrale colpite dagli eventi sismici del 2016" (1153)
      (presentata l'11 settembre 2018, annunziata il 12 settembre 2018)

    • LIUZZI ed altri: "Disposizioni in materia di svolgimento contemporaneo di tutte le consultazioni elettorali in un unico giorno dell'anno e di durata degli organi elettivi regionali" (1194)
      (presentata il 25 settembre 2018, annunziata il 26 settembre 2018)

    • SCAGLIUSI ed altri: "Istituzione della Commissione nazionale per la promozione e la protezione dei diritti umani fondamentali" (1323)
      (presentata il 30 ottobre 2018, annunziata il 31 ottobre 2018)

    • GRANDE ed altri: "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di dialogo politico e di cooperazione tra l'Unione europea e i suoi Stati membri, da una parte, e la Repubblica di Cuba, dall'altra, fatto a Bruxelles il 12 dicembre 2016" (1332)
      (presentata il 31 ottobre 2018, annunziata il 5 novembre 2018)

    • MAMMI' ed altri: "Disposizioni per il riconoscimento della fibromialgia come malattia invalidante" (1336)
      (presentata il 5 novembre 2018, annunziata il 6 novembre 2018)

    • MOLLICONE ed altri: "Disposizioni per sostenere l'innovazione tecnologica delle imprese editoriali e l'editoria digitale scolastica nonché per la promozione della lettura" (1516)
      (presentata il 17 gennaio 2019, annunziata il 22 gennaio 2019)

    • IANARO ed altri: "Istituzione sperimentale dei centri operativi e gestionali del farmaco presso le strutture sanitarie pubbliche, per promuovere la sicurezza, l'efficacia e l'appropriatezza nell'uso dei farmaci" (1572)
      (presentata il 5 febbraio 2019, annunziata il 6 febbraio 2019)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato