Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. ROSSINI Emanuela

Come deputato|

Proposte di legge

  • torna su

    Proposte di legge presentate come primo firmatario

    • PROPOSTA DI LEGGE COSTITUZIONALE EMANUELA ROSSINI: "Distacco del comune di Pedemonte dalla regione Veneto e sua aggregazione alla regione Trentino-Alto Adige/Südtirol, ai sensi dell'articolo 132, secondo comma, della Costituzione" (378)
      (presentata il 26 marzo 2018, annunziata il 29 marzo 2018)

    • PROPOSTA DI LEGGE COSTITUZIONALE EMANUELA ROSSINI: "Distacco dei comuni di Valvestino e di Magasa dalla regione Lombardia e loro aggregazione alla regione Trentino-Alto Adige/Südtirol, ai sensi dell'articolo 132, secondo comma, della Costituzione" (379)
      (presentata il 26 marzo 2018, annunziata il 29 marzo 2018)

    • EMANUELA ROSSINI ed altri: "Modifiche al testo unico delle imposte sui redditi, di cui al decreto del Presidente della Repubblica 22 dicembre 1986, n. 917, in materia di agevolazioni fiscali per le bande musicali e per la frequenza di corsi di formazione musicale" (1508)
      (presentata il 16 gennaio 2019, annunziata il 17 gennaio 2019)

  • torna su

    Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • GALLINELLA ed altri: "Disposizioni per la semplificazione e l'accelerazione dei procedimenti amministrativi nelle materie dell'agricoltura e della pesca nonché delega al Governo per il riordino e la semplificazione della normativa in materia di pesca e acquacoltura" (982)
      (presentata il 24 luglio 2018, annunziata il 25 luglio 2018)

    • SCHULLIAN ed altri: "Modifiche agli articoli 563 e 2655 del codice civile, in materia di rinuncia all'azione di restituzione di beni immobili oggetto di donazione" (1178)
      (presentata il 19 settembre 2018, annunziata il 21 settembre 2018)

    • SCHULLIAN ed altri: "Modifica all'articolo 5 del regio decreto 28 marzo 1929, n. 499, in materia di iscrizione di accordi di mediazione che accertano l'usucapione nel libro fondiario" (1179)
      (presentata il 19 settembre 2018, annunziata il 21 settembre 2018)

    • ROSSELLO ed altri: "Modifiche agli articoli 147-ter e 148 del testo unico delle disposizioni in materia di intermediazione finanziaria, di cui al decreto legislativo 24 febbraio 1998, n. 58, in materia di equilibrio tra i sessi negli organi di amministrazione e di controllo delle società quotate in mercati regolamentati" (1481)
      (presentata il 29 dicembre 2018, annunziata il 30 dicembre 2018)

    • GEBHARD ed EMANUELA ROSSINI: "Istituzione di una Commissione parlamentare per i diritti della donna e l'eguaglianza tra i sessi" (1514)
      (presentata il 17 gennaio 2019, annunziata il 22 gennaio 2019)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato