Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. SCUTELLA' Elisa

Come deputato|

Proposte di legge

  • Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • DAGA ed altri: "Disposizioni in materia di gestione pubblica e partecipativa del ciclo integrale delle acque" (52)
      (presentata e annunziata il 23 marzo 2018)

    • NESCI ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere" (513)
      (presentata il 16 aprile 2018, annunziata il 17 aprile 2018)
      Legge 7 agosto 2018, n. 99
      Gazzetta Ufficiale n. 192 del 20 agosto 2018

    • DALL'OSSO ed altri: "Disposizioni in materia di controllo e vigilanza negli asili nido, nelle scuole dell'infanzia e presso le strutture socio-assistenziali per anziani, persone disabili e minori in situazione di disagio, nonché in materia di requisiti di idoneità psico-attitudinale del personale scolastico e sanitario" (552)
      (presentata il 20 aprile 2018, annunziata il 7 maggio 2018)
      (Assorbito dall'approvazione di pdl abbinato)

    • SPADONI ed altri: "Modifica all'articolo 5 della legge 31 ottobre 1965, n. 1261, in materia di sequestrabilità e pignorabilità dell'indennità mensile e della diaria spettanti ai membri del Parlamento" (723)
      (presentata il 12 giugno 2018, annunziata il 13 giugno 2018)

    • COLLETTI ed altri: "Modifiche al codice penale in materia di prescrizione dei reati" (765)
      (presentata il 22 giugno 2018, annunziata il 26 giugno 2018)
      (Assorbito dall'approvazione di pdl abbinato)

    • COLLETTI ed altri: "Modifica dell'articolo 416-ter del codice penale concernente lo scambio elettorale politico-mafioso" (766)
      (presentata il 22 giugno 2018, annunziata il 26 giugno 2018)

    • COLLETTI ed altri: "Soppressione dei tribunali regionali e del Tribunale superiore delle acque pubbliche" (767)
      (presentata il 22 giugno 2018, annunziata il 26 giugno 2018)

    • SALAFIA ed altri: "Disposizioni in materia di azione di classe" (791)
      (presentata il 26 giugno 2018, annunziata il 27 giugno 2018)

    • ASCARI ed altri: "Modifiche al codice penale, concernenti l'aggravamento delle pene per i reati di violenza sessuale, e deleghe al Governo in materia di formazione del personale sanitario e delle Forze di polizia e di trattazione accelerata delle denunzie o querele per reati a sfondo sessuale, contro la famiglia o i minori o atti persecutori" (945)
      (presentata il 17 luglio 2018, annunziata il 18 luglio 2018)

    • CATALDI ed altri: "Disposizioni urgenti per la semplificazione e l'accelerazione delle procedure di ricostruzione nelle aree dell'Italia centrale colpite dagli eventi sismici del 2016" (1153)
      (presentata l'11 settembre 2018, annunziata il 12 settembre 2018)

    • MELICCHIO ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sullo svolgimento delle operazioni di voto e di scrutinio nella circoscrizione Estero negli anni 2017 e 2018" (1335)
      (presentata il 5 novembre 2018, annunziata il 6 novembre 2018)

    • ASCARI ed altri: "Modifiche al codice penale, al codice di procedura penale e altre disposizioni per la prevenzione e il contrasto della violenza di genere" (1403)
      (presentata il 28 novembre 2018, annunziata il 29 novembre 2018)

    • ASCARI ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle sette" (1523)
      (presentata il 23 gennaio 2019, annunziata il 24 gennaio 2019)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato