Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. BITONCI Massimo

Come deputato|

Proposte di legge

  • Proposte di legge presentate come primo firmatario

    • BITONCI ed altri: "Disposizioni in materia di disciplina dell'esercizio della prostituzione" (472)
      (presentata il 5 aprile 2018, annunziata il 10 aprile 2018)

    • BITONCI ed altri: "Disposizioni per il contrasto della ludopatia e la razionalizzazione dei punti di vendita di gioco pubblico" (540)
      (presentata il 18 aprile 2018, annunziata il 7 maggio 2018)

    • BITONCI ed altri: "Modifica degli articoli 2397 e 2477 del codice civile, concernenti gli organi di controllo delle società di capitali" (571)
      (presentata il 3 maggio 2018, annunziata il 7 maggio 2018)

    • BITONCI ed altri: "Disposizioni in favore delle vittime di delitti contro la persona o commessi mediante violenza alle persone" (572)
      (presentata il 3 maggio 2018, annunziata il 7 maggio 2018)

    • BITONCI ed altri: "Modifica all'articolo 3 del decreto-legge 7 giugno 2017, n. 73, convertito, con modificazioni, dalla legge 31 luglio 2017, n. 119, in materia di adempimenti vaccinali per l'iscrizione ai servizi educativi per l'infanzia e ai corsi scolastici" (575)
      (presentata il 7 maggio 2018, annunziata l'8 maggio 2018)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato