Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ATTIVITA' SVOLTA dall'on. LA MARCA Francesca

Come deputato|

Proposte di legge

  • torna su

    Proposte di legge presentate come primo firmatario

    • LA MARCA: "Modifiche alla legge 5 febbraio 1992, n. 91, in materia di riacquisto della cittadinanza" (221)
      (presentata e annunziata il 23 marzo 2018)

    • LA MARCA: "Modifiche alla legge 5 febbraio 1992, n. 91, in materia di riacquisto della cittadinanza da parte delle donne che l'hanno perduta a seguito del matrimonio con uno straniero e dei loro discendenti" (222)
      (presentata e annunziata il 23 marzo 2018)

    • LA MARCA: "Istituzione della Giornata nazionale degli italiani nel mondo" (223)
      (presentata e annunziata il 23 marzo 2018)

  • torna su

    Proposte di legge presentate come cofirmatario

    • GADDA ed altri: "Disposizioni per lo sviluppo e la competitività della produzione agricola e agroalimentare e dell'acquacoltura ottenuta con metodo biologico" (290)
      (presentata e annunziata il 23 marzo 2018)

    • CENNI ed altri: "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulla condizione economica e sociale delle donne, sulle pari opportunità e sull'attuazione delle politiche di genere in Italia" (508)
      (presentata il 13 aprile 2018, annunziata il 17 aprile 2018)

    • COMAROLI ed altri: "Disposizioni in materia di insequestrabilità delle opere d'arte prestate da Stati esteri o da enti o istituzioni culturali straniere, durante la permanenza in Italia per l'esposizione al pubblico" (581)
      (presentata l'8 maggio 2018, annunziata l'11 maggio 2018)

    • SCHIRO' ed altri: "Disposizioni per la promozione della conoscenza dell'emigrazione italiana nel quadro delle migrazioni contemporanee" (617)
      (presentata l'11 maggio 2018, annunziata il 5 giugno 2018)

    • SCHIRO' ed altri: "Modifica all'articolo 9-bis del decreto-legge 28 marzo 2014, n. 47, convertito, con modificazioni, dalla legge 23 maggio 2014, n. 80, concernente l'estensione della riduzione della tassa sui rifiuti a tutti i cittadini iscritti nell'Anagrafe degli italiani residenti all'estero" (701)
      (presentata il 7 giugno 2018, annunziata il 13 giugno 2018)

    • PROPOSTA DI LEGGE COSTITUZIONALE CECCANTI ed altri: "Modifica dell'articolo 71 della Costituzione, concernente l'iniziativa delle leggi e l'introduzione del referendum propositivo" (726)
      (presentata il 13 giugno 2018, annunziata il 14 giugno 2018)

    • PROPOSTA DI LEGGE COSTITUZIONALE CECCANTI ed altri: "Modifica all'articolo 75 della Costituzione, concernente la determinazione del quorum per la validità del referendum abrogativo" (727)
      (presentata il 13 giugno 2018, annunziata il 14 giugno 2018)

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato