XVIII LEGISLATURA
Resoconto stenografico dell'Assemblea
Seduta n. 40 di martedì 7 agosto 2018
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
La seduta comincia alle 9,30 ... 1
PRESIDENTE ... 1
COMAROLI Silvana Andreina (LEGA), Segretaria ... 1
Missioni ... 1
PRESIDENTE ... 1
Preavviso di votazioni elettroniche ... 1
PRESIDENTE ... 1
La seduta, sospesa alle 9,35, è ripresa alle 10 ... 1
Disegno di legge: S. 648 - Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 12 luglio 2018, n. 86, recante disposizioni urgenti in materia di riordino delle attribuzioni dei Ministeri dei beni e delle attività culturali e del turismo, delle politiche agricole alimentari e forestali e dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare, nonché in materia di famiglia e disabilità (Approvato dal Senato) (A.C. 1041) (Seguito della discussione ed approvazione)
... 1
PRESIDENTE ... 1
(Esame di questioni pregiudiziali - A.C. 1041) ... 2
PRESIDENTE ... 2 , 4 , 5 , 6 , 7 , 8
BALDINO Vittoria (M5S) ... 6
CECCANTI Stefano (PD) ... 4
DE CARLO Luca (FDI) ... 7
IEZZI Igor Giancarlo (LEGA) ... 5
TARTAGLIONE Annaelsa (FI) ... 2
(Esame dell'articolo unico - A.C. 1041) ... 8
PRESIDENTE ... 8 , 9 , 11 , 14 , 17 , 18 , 19 , 20 , 21 , 22 , 23 , 24 , 25 , 26 , 27 , 28 , 30 , 31 , 32 , 33 , 34 , 35 , 36 , 37 , 38 , 39 , 40 , 42 , 43 , 44 , 45 , 46 , 47 , 48 , 49 , 50 , 51 , 52 , 53 , 55
ACQUAROLI Francesco (FDI) ... 26 , 27
BAGNASCO Roberto (FI) ... 27
BALDELLI Simone (FI) ... 45 , 46
BALDINO Vittoria (M5S) ... 47
BASINI Giuseppe (LEGA) ... 43
BELLUCCI Maria Teresa (FDI) ... 44 , 54
BENDINELLI Davide (FI) ... 8
BOND Dario (FI) ... 26 , 44
BOSCHI Maria Elena (PD) ... 41 , 42
BRAGA Chiara (PD) ... 36
CAON Roberto (FI) ... 30
CENNI Susanna (PD) ... 32
CORTELAZZO Piergiorgio (FI) ... 50
DALL'OSSO Matteo (M5S) ... 45
DE CARLO Luca (FDI) ... 22
DIENI Federica (M5S), Relatrice ... 17
DONZELLI Giovanni (FDI) ... 42 , 43
FATUZZO Carlo (FI) ... 40
FERRO Wanda (FDI) ... 28 , 44
FIDANZA Carlo (FDI) ... 25
FRANCESCHINI Dario (PD) ... 21 , 22
FUSACCHIA Alessandro (MISTO-+E-CD) ... 51
GADDA Maria Chiara (PD) ... 17 , 18
GAGLIARDI Manuela (FI) ... 38
LABRIOLA Vincenza (FI) ... 35
LORENZIN Beatrice (MISTO-CP-A-PS-A) ... 14 , 17
MARATTIN Luigi (PD) ... 37
MARIN Marco (FI) ... 43
MIGLIORE Gennaro (PD) ... 11
MOLLICONE Federico (FDI) ... 28 , 33
MORETTO Sara (PD) ... 28 , 30
MULE' Giorgio (FI) ... 34
NEVI Raffaele (FI) ... 9
NOJA Lisa (PD) ... 49
NOVELLI Roberto (FI) ... 27
OCCHIONERO Giuseppina (LEU) ... 18 , 39
PAITA Raffaella (PD) ... 34
PICCOLI NARDELLI Flavia (PD) ... 23 , 24
ROSSELLO Cristina (FI) ... 46
ROSTAN Michela (LEU) ... 47
RUSSO Paolo (FI) ... 20 , 21
SISTO Francesco Paolo (FI) ... 19 , 31 , 40 , 43 , 47 , 52
VACCA Gianluca, Sottosegretario di Stato per i Beni e le attività culturali ... 17
VERSACE Giuseppina (FI) ... 52
ZAN Alessandro (PD) ... 48
ZOCCANO Vincenzo, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... 49
ZUCCONI Riccardo (FDI) ... 52
La seduta, sospesa alle 14,15, è ripresa alle 14,55 ... 55
Missioni ... 55
PRESIDENTE ... 55
Si riprende la discussione ... 55
(Ripresa esame dell'articolo unico - A.C. 1041) ... 55
PRESIDENTE ... 55 , 56 , 58 , 59 , 60 , 61 , 62 , 63 , 64
BASINI Giuseppe (LEGA) ... 64
BENAMATI Gianluca (PD) ... 63
BUTTI Alessio (FDI) ... 58
CIAMPI Lucia (PD) ... 57
CONTE Federico (LEU) ... 60
CROSETTO Guido (FDI) ... 64
DIENI Federica (M5S) ... 56
EPIFANI Ettore Guglielmo (LEU) ... 64
GIACHETTI Roberto (PD) ... 56
PELLA Roberto (FI) ... 61
SISTO Francesco Paolo (FI) ... 59
SPADONI Maria Edera (M5S) ... 55
(Esame degli ordini del giorno - A.C. 1041) ... 65
PRESIDENTE ... 65 , 66 , 67 , 68 , 69 , 70
FIDANZA Carlo (FDI) ... 69
LABRIOLA Vincenza (FI) ... 68
MANZATO Franco, Sottosegretario di Stato per le Politiche agricole alimentari forestali e turismo ... 65 , 66 , 67 , 68 , 70
(Dichiarazioni di voto finale - A.C. 1041) ... 70
PRESIDENTE ... 70 , 71 , 72 , 73 , 75 , 76 , 78 , 81 , 82 , 83 , 84
CORNELI Valentina (M5S) ... 82 , 83 , 84
DI MAIO Marco (PD) ... 78
LUPI Maurizio (MISTO-NCI-USEI) ... 70 , 71 , 72
MATURI Filippo (LEGA) ... 81 , 82
OCCHIONERO Giuseppina (LEU) ... 73
SISTO Francesco Paolo (FI) ... 76
TASSO Antonio (MISTO-MAIE) ... 73
ZUCCONI Riccardo (FDI) ... 75
(Votazione finale ed approvazione - A.C. 1041) ... 84
PRESIDENTE ... 84
Disegno di legge: Ratifica ed esecuzione dei seguenti Trattati: a) Trattato di estradizione tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo dello Stato degli Emirati arabi uniti, fatto ad Abu Dhabi il 16 settembre 2015, con Scambio di Note fatto ad Abu Dhabi il 27 novembre 2017 e il 17 gennaio 2018; b) Trattato di mutua assistenza giudiziaria in materia penale tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo degli Emirati arabi uniti, fatto ad Abu Dhabi il 16 settembre 2015 (A.C. 344-A); e dell'abbinata proposta di legge: Verini e Quartapelle Procopio (A.C. 492) (Seguito della discussione ed approvazione)
... 84
PRESIDENTE ... 84
(Esame degli articoli - A.C. 344-A) ... 84
PRESIDENTE ... 84 , 85 , 86
DEIDDA Salvatore (FDI) ... 85
DI STEFANO Manlio, Sottosegretario di Stato per gli Affari esteri e la cooperazione internazionale ... 85
(Dichiarazioni di voto finale - A.C. 344-A) ... 86
PRESIDENTE ... 86 , 87 , 88 , 89
CAPPELLACCI Ugo (FI) ... 86
COLLETTI Andrea (M5S) ... 89
COMENCINI Vito (LEGA) ... 88
FORNARO Federico (LEU) ... 86
VERINI Walter (PD) ... 87
(Coordinamento formale - A.C. 344-A) ... 89
PRESIDENTE ... 89
(Votazione finale ed approvazione – A.C. 344-A) ... 89
PRESIDENTE ... 89
Documenti: Conto consuntivo della Camera dei deputati per l'anno finanziario 2017 (Doc. VIII, n. 1); Progetto di bilancio della Camera dei deputati per l'anno finanziario 2018 (Doc. VIII, n. 2) (Seguito della discussione congiunta)
... 90
PRESIDENTE ... 90
(Replica del deputato questore – Doc. VIII, nn. 1 e 2) ... 90
PRESIDENTE ... 90 , 91
CIRIELLI Edmondo (FDI) ... 90 , 91
(Esame degli ordini del giorno - Doc. VIII, n. 2) ... 92
PRESIDENTE ... 92 , 93 , 94 , 95 , 96 , 97
BALDELLI Simone (FI) ... 95
DE MARIA Andrea (PD) ... 93
D'INCA' Federico (M5S) ... 93 , 97
FUSACCHIA Alessandro (MISTO-+E-CD) ... 96
PASTORINO Luca (LEU) ... 96 , 97
(Dichiarazioni di voto - Doc. VIII, nn. 1 e 2) ... 97
PRESIDENTE ... 97 , 98 , 99 , 100 , 101 , 103 , 105 , 107 , 108
AMITRANO Alessandro (M5S) ... 108
BALDELLI Simone (FI) ... 103
COLUCCI Alessandro (MISTO-NCI-USEI) ... 98
COMAROLI Silvana Andreina (LEGA) ... 107
PASTORINO Luca (LEU) ... 98 , 99 , 100
RAMPELLI Fabio (FDI) ... 101
ROSATO Ettore (PD) ... 105
(Votazioni – Doc. VIII, nn. 1 e 2) ... 110
PRESIDENTE ... 110
Interventi di fine seduta ... 110
PRESIDENTE ... 110 , 111 , 112 , 113 , 114 , 115 , 116
BELLACHIOMA Giuseppe Ercole (LEGA) ... 111 , 112
BERARDINI Fabio (M5S) ... 115
BUTTI Alessio (FDI) ... 115
CENNI Susanna (PD) ... 111
DALL'OSSO Matteo (M5S) ... 116
DEL MONACO Antonio (M5S) ... 114
GIANNONE Veronica (M5S) ... 113
LAPIA Mara (M5S) ... 112 , 113
PATERNOSTER Paolo (LEGA) ... 112
ROSATO Ettore (PD) ... 110
TESTAMENTO Rosa Alba (M5S) ... 114
Ordine del giorno della prossima seduta ... 116
PRESIDENTE ... 116
TESTI DEGLI INTERVENTI DI CUI È STATA AUTORIZZATA LA PUBBLICAZIONE IN CALCE AL RESOCONTO STENOGRAFICO DELLA SEDUTA ODIERNA: SILVANA ANDREINA COMAROLI (Doc. VIII, nn. 1 e 2) ... 116
COMAROLI Silvana Andreina (LEGA) ... 116
SEGNALAZIONI RELATIVE ALLE VOTAZIONI EFFETTUATE NEL CORSO DELLA SEDUTA ... 117
Votazioni elettroniche (Schema) ... I-XLIII