XVIII LEGISLATURA
Resoconto stenografico dell'Assemblea
Seduta n. 75 di mercoledì 31 ottobre 2018
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
La seduta comincia alle 9 ... 1
PRESIDENTE ... 1
DAGA Federica (M5S), Segretaria ... 1
Missioni ... 1
PRESIDENTE ... 1
Preavviso di votazioni elettroniche ... 1
PRESIDENTE ... 1
Sull'ordine dei lavori. ... 1
PRESIDENTE ... 1 , 2
D'ALESSANDRO Camillo (PD) ... 1
La seduta, sospesa alle 9,10, è ripresa alle 9,35 ... 2
Disegno di legge: Conversione in legge del decreto-legge 28 settembre 2018, n. 109, recante disposizioni urgenti per la città di Genova, la sicurezza della rete nazionale delle infrastrutture e dei trasporti, gli eventi sismici del 2016 e 2017, il lavoro e le altre emergenze (A.C. 1209-A) (Seguito della discussione ed approvazione)
... 2
PRESIDENTE ... 2
Sull'ordine dei lavori ... 2
PRESIDENTE ... 2 , 3
BAZOLI Alfredo (PD) ... 3
FASSINA Stefano (LEU) ... 3
ROTELLI Mauro (FDI) ... 2
SISTO Francesco Paolo (FI) ... 2 , 3
Si riprende la discussione ... 3
(Ripresa esame articolo unico - A.C. 1209-A) ... 3
PRESIDENTE ... 3 , 4 , 5 , 6 , 7 , 8 , 9 , 10 , 11 , 12 , 13 , 14 , 15 , 16 , 17 , 19 , 20 , 21 , 22 , 23 , 24 , 25 , 26 , 27 , 28 , 29 , 30 , 31 , 32 , 33 , 34 , 35 , 36 , 37 , 38 , 39 , 40 , 41 , 42 , 43 , 44 , 45 , 46 , 47 , 48 , 49 , 50 , 52 , 53 , 54 , 56 , 57 , 58
ANZALDI Michele (PD) ... 35
ASCANI Anna (PD) ... 31 , 57
BARATTO Raffaele (FI) ... 34
BASINI Giuseppe (LEGA) ... 41
BAZOLI Alfredo (PD) ... 50
BENEDETTI Silvia (MISTO-MAIE) ... 28 , 44 , 46 , 50
BIGNAMI Galeazzo (FI) ... 7 , 15 , 44
BOND Dario (FI) ... 31
BORGHI Enrico (PD) ... 19 , 30 , 58
BRUNO BOSSIO Vincenza (PD) ... 34 , 57
COLANINNO Matteo (PD) ... 38
COLLETTI Andrea (M5S) ... 20
CORTELAZZO Piergiorgio (FI) ... 53
CRIMI Vito Claudio, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... 7 , 11
CRITELLI Francesco (PD) ... 8
D'ALESSANDRO Camillo (PD) ... 18 , 19 , 32 , 56
DE CARLO Luca (FDI) ... 42 , 43
DE FILIPPO Vito (PD) ... 28 , 29 , 38 , 40 , 43 , 45 , 56
DE MARIA Andrea (PD) ... 8
DE MENECH Roger (PD) ... 38
DE MICHELI Paola (PD) ... 25
DEIDDA Salvatore (FDI) ... 44
DEL BARBA Mauro (PD) ... 41
D'ETTORE Felice Maurizio (FI) ... 44
DI MURO Flavio (LEGA), Relatore per la IX Commissione ... 3 , 19
DONZELLI Giovanni (FDI) ... 9
FASSINO Piero (PD) ... 9
FATUZZO Carlo (FI) ... 37
FERRI Cosimo Maria (PD) ... 34 , 54
FIORINI Benedetta (FI) ... 11
FORNARO Federico (LEU) ... 24 , 25 , 54
FOTI Tommaso (FDI) ... 35
FUSACCHIA Alessandro (MISTO-+E-CD) ... 15
GADDA Maria Chiara (PD) ... 35 , 40 , 46 , 48
GARIGLIO Davide (PD) ... 39
GIACHETTI Roberto (PD) ... 34 , 43
GRIBAUDO Chiara (PD) ... 33
LEPRI Stefano (PD) ... 57
LUCASELLI Ylenja (FDI) ... 7
LUCCHINI Elena (LEGA) ... 40 , 41
MARATTIN Luigi (PD) ... 42
MARIN Marco (FI) ... 12
MICELI Carmelo (PD) ... 49 , 50
MOLLICONE Federico (FDI) ... 37
MORANI Alessia (PD) ... 5 , 26 , 33 , 46 , 56
MORASSUT Roberto (PD) ... 22
MORGONI ... 16
MURA Romina (PD) ... 37
MURONI Rossella (LEU) ... 20 , 21 , 22 , 29 , 30 , 53
NOBILI Luciano (PD) ... 39
ORLANDO Andrea (PD) ... 26 , 49
PAITA Raffaella (PD) ... 41
PEZZOPANE Stefania (PD) ... 4 , 5 , 9 , 10 , 19 , 25 , 26 , 34
PINI Giuditta (PD) ... 14 , 36
PRESTIPINO Patrizia (PD) ... 37
RIZZETTO Walter (FDI) ... 36
ROSATO Ettore (PD) ... 30
ROSSI Andrea (PD) ... 13 , 40
ROTTA Alessia (PD) ... 33 , 53 , 55
RUSSO Paolo (FI) ... 52
SARRO Carlo (FI) ... 23
SISTO Francesco Paolo (FI) ... 47
SOZZANI Diego (FI) ... 49
STUMPO Nicola (LEU) ... 23
TERZONI Patrizia (M5S) ... 24
TRANCASSINI Paolo (FDI) ... 10 , 17 , 43
VAZIO Franco (PD) ... 36 , 39
ZARDINI Diego (PD) ... 50 , 56
ZOLEZZI Alberto (M5S) ... 38 , 39
ZUCCONI Riccardo (FDI) ... 31
La seduta, sospesa alle 14, è ripresa alle 15 ... 58
Interrogazioni a risposta immediata (Svolgimento)
... 58
PRESIDENTE ... 58
(Intendimenti in merito a modifiche alla cosiddetta geografia giudiziaria, in particolare al fine di assicurare un'adeguata presenza di uffici giudiziari di primo grado sull'intero territorio nazionale – n. 3-00281) ... 58
PRESIDENTE ... 58 , 59
BONAFEDE Alfonso, Ministro della Giustizia ... 59
BUBISUTTI Aurelia (LEGA) ... 58 , 59 , 60
(Intendimenti del Governo in ordine all'introduzione nell'ordinamento giuridico della cosiddetta castrazione chimica – n. 3-00282) ... 60
PRESIDENTE ... 60 , 61
BONAFEDE Alfonso, Ministro della Giustizia ... 60 , 61
VARCHI Maria Carolina (FDI) ... 60 , 61
(Iniziative in relazione al piano straordinario di reclutamento del personale docente della scuola pubblica per l'anno scolastico 2015-2016, con particolare riferimento ai docenti assunti dalle graduatorie ad esaurimento - n. 3-00283) ... 61
PRESIDENTE ... 62 , 63
BUSSETTI Marco, Ministro dell'Istruzione, dell'università e della ricerca ... 62
VITIELLO Catello (MISTO-MAIE) ... 62 , 63
(Elementi e iniziative in merito al corretto svolgimento delle prove del concorso per dirigenti scolastici, in relazione ai numerosi disservizi verificatisi - n. 3-00284) ... 63
PRESIDENTE ... 63 , 64
BUSSETTI Marco, Ministro dell'Istruzione, dell'università e della ricerca ... 63
CONTE Federico (LEU) ... 63 , 64
(Iniziative di competenza a tutela dei risparmiatori e degli investitori, con riferimento alla situazione di Banca popolare di Bari e di Banca Carige – n. 3-00285) ... 64
PRESIDENTE ... 64 , 65
RUGGIERO Francesca Anna (M5S) ... 65 , 66
TRIA Giovanni, Ministro dell'Economia e delle finanze ... 65
(Chiarimenti in merito all'impatto sulle stime di crescita derivanti dalla perdita dei finanziamenti comunitari e dal mancato avvio di bandi di gara relativi alla Tav Torino-Lione – n. 3-00286) ... 66
PRESIDENTE ... 66 , 67
MUSELLA Graziano (FI) ... 66
PELLA Roberto (FI) ... 67
TRIA Giovanni, Ministro dell'Economia e delle finanze ... 66
(Chiarimenti in merito alla strategia del Governo in materia di intervento pubblico a sostegno delle banche e in relazione all'ingresso di Ferrovie dello Stato nel capitale di Alitalia – n. 3-00287) ... 67
PRESIDENTE ... 67 , 68 , 69
MARATTIN Luigi (PD) ... 69
PADOAN Pietro Carlo (PD) ... 67 , 68
TRIA Giovanni, Ministro dell'Economia e delle finanze ... 68
La seduta, sospesa alle 15,45, è ripresa alle 16,05 ... 69
Missioni ... 69
PRESIDENTE ... 69
Sull'ordine dei lavori ... 70
PRESIDENTE ... 70 , 71
D'UVA Francesco (M5S) ... 71
LUCASELLI Ylenja (FDI) ... 71
ROSATO Ettore (PD) ... 70
Si riprende la discussione del disegno di legge di conversione n. 1209-A ... 71
(Ripresa esame dell'articolo unico – A.C. 1209-A) ... 71
PRESIDENTE ... 71 , 72 , 73 , 74 , 75 , 76 , 77 , 78 , 79 , 80 , 81 , 82 , 83 , 84 , 85 , 86 , 88 , 89 , 90 , 91 , 92 , 93 , 94 , 95 , 96 , 97 , 98 , 99 , 100 , 101 , 102 , 103 , 104 , 105 , 106 , 107 , 108 , 109 , 110 , 111 , 112 , 113 , 114 , 115 , 116 , 117 , 118 , 119 , 120 , 121 , 122 , 123 , 124 , 125 , 126 , 127 , 128 , 129 , 130 , 131 , 132 , 133 , 134 , 136 , 137 , 138 , 139
ANZALDI Michele (PD) ... 76 , 125
ASCANI Anna (PD) ... 75 , 121
BALDELLI Simone (FI) ... 94
BENEDETTI Silvia (MISTO-MAIE) ... 81
BOND Dario (FI) ... 85
BORGHI Enrico (PD) ... 72 , 90 , 103 , 104 , 114 , 132
BRUNO BOSSIO Vincenza (PD) ... 75 , 121
CANTINI Laura (PD) ... 80 , 81
CANTONE Carla (PD) ... 101 , 125
CARNEVALI Elena (PD) ... 100
CASSINELLI Roberto (FI) ... 113
CECCANTI Stefano (PD) ... 128
COLLETTI Andrea (M5S) ... 136
CRIMI Vito Claudio, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... 110 , 116
CRITELLI Francesco (PD) ... 79 , 100 , 124
CROSETTO Guido (FDI) ... 91
D'ALESSANDRO Camillo (PD) ... 73 , 82 , 121 , 136 , 137
DE FILIPPO Vito (PD) ... 73
DE MARIA Andrea (PD) ... 122
DE MENECH Roger (PD) ... 75
DEIDDA Salvatore (FDI) ... 72
DEL BARBA Mauro (PD) ... 81 , 125
DI MURO Flavio (LEGA), Relatore per la IX Commissione ... 72 , 91 , 93 , 104 , 105 , 139
FASSINO Piero (PD) ... 97 , 124
FERRI Cosimo Maria (PD) ... 79 , 126
FIDANZA Carlo (FDI) ... 109 , 115
FORNARO Federico (LEU) ... 78 , 88 , 91 , 93 , 95 , 103 , 106 , 129
FOSCOLO Sara (LEGA) ... 113
FOTI Tommaso (FDI) ... 86 , 113
GAGLIARDI Manuela (FI) ... 113
GARIGLIO Davide (PD) ... 77 , 115 , 123 , 133 , 134
GELMINI Mariastella (FI) ... 90
GIACHETTI Roberto (PD) ... 78 , 83 , 85 , 86 , 138 , 139
GIACOMELLI Antonello (PD) ... 126
GIGLIO VIGNA Alessandro (LEGA) ... 96
GRIBAUDO Chiara (PD) ... 74 , 95 , 97 , 99 , 102 , 123 , 134
LEPRI Stefano (PD) ... 76 , 94 , 103
MICELI Carmelo (PD) ... 129
MOR Mattia (PD) ... 80 , 128
MORANI Alessia (PD) ... 74 , 83 , 84 , 99 , 102 , 122 , 137 , 138
MORASSUT Roberto (PD) ... 119 , 130 , 135
MORETTO Sara (PD) ... 81
MORGONI Mario (PD) ... 126
MURA Romina (PD) ... 127
NARDI Martina (PD) ... 79 , 80 , 127 , 128
NOBILI Luciano (PD) ... 126
ORLANDO Andrea (PD) ... 89 , 113 , 122
PAITA Raffaella (PD) ... 74 , 108 , 109 , 110 , 111 , 112 , 114 , 117 , 134
PASTORINO Luca (LEU) ... 106 , 107 , 110 , 112 , 113 , 117
PELLA Roberto (FI) ... 86
PELLICANI Nicola (PD) ... 124
PEZZOPANE Stefania (PD) ... 72 , 83 , 88 , 89 , 131 , 132 , 138
PINI Giuditta (PD) ... 75
POLLASTRINI Barbara (PD) ... 127
PORCHIETTO Claudia (FI) ... 92 , 96
PRESTIPINO Patrizia (PD) ... 128
RIXI Edoardo, Vice Ministro delle infrastrutture e dei trasporti ... 93 , 105 , 107 , 118
RIZZO NERVO Luca (PD) ... 127
ROMANO Andrea (PD) ... 77 , 120
ROSATO Ettore (PD) ... 105
ROSPI Gianluca (M5S), Relatore per la VIII Commissione ... 79 , 83 , 139
ROSSI Andrea (PD) ... 77
ROTTA Alessia (PD) ... 84 , 99 , 102 , 122
SARRO Carlo (FI) ... 118
STUMPO Nicola (LEU) ... 120 , 138 , 139
TERZONI Patrizia (M5S) ... 113 , 138
VAZIO Franco (PD) ... 76 , 123
VISCOMI Antonio (PD) ... 98 , 101 , 128 , 134
ZIELLO Edoardo (LEGA) ... 72
La seduta, sospesa alle 21,30, è ripresa alle 21,50 ... 140
PRESIDENTE ... 140
PEZZOPANE Stefania (PD) ... 140
ROSPI Gianluca (M5S), Relatore per la VIII Commissione ... 140
STUMPO Nicola (LEU) ... 140
(Esame degli ordini del giorno - A.C. 1209-A) ... 141
PRESIDENTE ... 141 , 142 , 143 , 144 , 145 , 146 , 147 , 148 , 149 , 150 , 151 , 152 , 153 , 154 , 155 , 156
ANZALDI Michele (PD) ... 142 , 144 , 145
BALDELLI Simone (FI) ... 145
BOND Dario (FI) ... 142
BORGHI Enrico (PD) ... 142
BRUNO BOSSIO Vincenza (PD) ... 147 , 148
CANTINI Laura (PD) ... 145
CARNEVALI Elena (PD) ... 146 , 147
CIABURRO Monica (FDI) ... 156
CRIMI Vito Claudio, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... 141 , 142 , 144 , 145 , 146 , 147 , 149 , 150 , 151 , 156
DE CARLO Luca (FDI) ... 150
DE MENECH Roger (PD) ... 150
DONZELLI Giovanni (FDI) ... 144 , 155
FERRARI Roberto Paolo (LEGA) ... 147
FIDANZA Carlo (FDI) ... 154
FORNARO Federico (LEU) ... 149 , 152 , 153
GADDA Maria Chiara (PD) ... 148 , 149
GAGLIARDI Manuela (FI) ... 154
GIACHETTI Roberto (PD) ... 155
MORASSUT Roberto (PD) ... 142
NOBILI Luciano (PD) ... 151 , 152
ORLANDO Andrea (PD) ... 149
PAITA Raffaella (PD) ... 151
PASTORINO Luca (LEU) ... 146
PELLA Roberto (FI) ... 156
PELLICANI Nicola (PD) ... 143
PEZZOPANE Stefania (PD) ... 150
RIPANI Elisabetta (FI) ... 154 , 155
RIXI Edoardo, Vice Ministro delle infrastrutture e dei trasporti ... 149 , 151 , 153 , 154 , 155
RIZZETTO Walter (FDI) ... 156
ROMANO Andrea (PD) ... 143
ROTTA Alessia (PD) ... 155
SASSO Rossano (LEGA) ... 149
TASSO Antonio (MISTO-MAIE) ... 153
TERZONI Patrizia (M5S) ... 142
(Dichiarazioni di voto finale - A.C. 1209-A) ... 156
PRESIDENTE ... 156 , 157 , 160 , 161 , 163 , 164 , 166 , 169 , 171 , 172 , 173 , 174 , 175 , 176 , 177 , 178 , 179 , 180 , 181 , 182 , 183
COLUCCI Alessandro (MISTO-NCI-USEI) ... 157
CRIMI Vito Claudio, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... 182
DELRIO Graziano (PD) ... 173 , 174
DONZELLI Giovanni (FDI) ... 181
D'UVA Francesco (M5S) ... 179
FIDANZA Carlo (FDI) ... 163 , 164
MORANI Alessia (PD) ... 177
MULE' Giorgio (FI) ... 166
MURONI Rossella (LEU) ... 180
ORLANDO Andrea (PD) ... 172
PAITA Raffaella (PD) ... 169
PAROLO Ugo (LEGA) ... 176 , 177 , 178
PASTORINO Luca (LEU) ... 161
RIXI Edoardo, Vice Ministro delle infrastrutture e dei trasporti ... 182
ROSPI Gianluca (M5S), Relatore per la VIII Commissione ... 181
ROSSINI Emanuela (MISTO-MIN.LING.) ... 160
TABACCI Bruno (MISTO-+E-CD) ... 157
TASSO Antonio (MISTO-MAIE) ... 160
VAZIO Franco (PD) ... 171
(Coordinamento formale - A.C. 1209-A) ... 183
PRESIDENTE ... 183
(Votazione finale ed approvazione – A.C. 1209-A) ... 183
PRESIDENTE ... 183
Calendario dei lavori dell'Assemblea per il mese di novembre 2018 e conseguente aggiornamento del programma ... 183
PRESIDENTE ... 183
Nomina dei componenti della Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza ... 186
PRESIDENTE ... 186
Interventi di fine seduta ... 186
PRESIDENTE ... 186 , 187 , 188 , 189 , 190 , 191
BAGNASCO Roberto (FI) ... 189
BAZOLI Alfredo (PD) ... 191
BRESCIA Giuseppe (M5S) ... 191
FATUZZO Carlo (FI) ... 187
GRIPPA Carmela (M5S) ... 187
LORENZONI Gabriele (M5S) ... 188
MENGA Rosa (M5S) ... 186
SAITTA Eugenio (M5S) ... 187
SISTO Francesco Paolo (FI) ... 190
TASSO Antonio (MISTO-MAIE) ... 189
TESTAMENTO Rosa Alba (M5S) ... 188
Ordine del giorno della prossima seduta ... 192
PRESIDENTE ... 192
SEGNALAZIONI RELATIVE ALLE VOTAZIONI EFFETTUATE NEL CORSO DELLA SEDUTA ... 193
Votazioni elettroniche (Schema) ... I-LXIX