XVIII LEGISLATURA
Resoconto stenografico dell'Assemblea
Seduta n. 250 di giovedì 31 ottobre 2019
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
La seduta comincia alle 9,10 ... 1
PRESIDENTE ... 1
AMITRANO Alessandro (M5S), Segretario ... 1
Missioni ... 1
PRESIDENTE ... 1
Preavviso di votazioni elettroniche ... 1
PRESIDENTE ... 1
Sull'ordine dei lavori ... 1
PRESIDENTE ... 1 , 2 , 3 , 4
DELMASTRO DELLE VEDOVE Andrea (FDI) ... 4
DONZELLI Giovanni (FDI) ... 3
FIANO Emanuele (PD) ... 2 , 3
GARAVAGLIA Massimo (LEGA) ... 1
GIACHETTI Roberto (IV) ... 2
MANDELLI Andrea (FI) ... 3
ZUCCONI Riccardo (FDI) ... 2
Disegno di legge: S. 1476 - Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 3 settembre 2019, n. 101, recante disposizioni urgenti per la tutela del lavoro e per la risoluzione di crisi aziendali (Approvato dal Senato) (A.C. 2203) (Seguito della discussione ed approvazione)
... 4
PRESIDENTE ... 4
(Ripresa esame degli ordini del giorno - A.C. 2203) ... 4
PRESIDENTE ... 4 , 5 , 6 , 7 , 8 , 9 , 10 , 11 , 12 , 13 , 14 , 15 , 16 , 17 , 18 , 19 , 20 , 21 , 22 , 23 , 24 , 25 , 26 , 27 , 28 , 29 , 30 , 31 , 32 , 33 , 34 , 35 , 36 , 37 , 38 , 39 , 41 , 42 , 43 , 44 , 45 , 46 , 47 , 48 , 49 , 50 , 51 , 52 , 53 , 54 , 55 , 56 , 57 , 58 , 59 , 60 , 61 , 62 , 63 , 65 , 66 , 67 , 68 , 69 , 70 , 71 , 72 , 73 , 74 , 75 , 76 , 78 , 79 , 80 , 81 , 82
ACQUAROLI Francesco (FDI) ... 13 , 28
ANDREUZZA Giorgia (LEGA) ... 24
BALDELLI Simone (FI) ... 79
BALDINI Maria Teresa (FDI) ... 29 , 50
BELLUCCI Maria Teresa (FDI) ... 21 , 22
BENAMATI Gianluca (PD) ... 68 , 69
BORGHI Enrico (PD) ... 13 , 28 , 37 , 55
BUTTI Alessio (FDI) ... 59 , 60 , 61
CAIATA Salvatore (FDI) ... 73 , 74
CARETTA Maria Cristina (FDI) ... 10 , 35 , 51 , 52
CASSESE Gianpaolo (M5S) ... 70 , 71
CIABURRO Monica (FDI) ... 43 , 51
COSTA Enrico (FI) ... 65
COSTANZO Jessica (M5S) ... 66
D'ATTIS Mauro (FI) ... 62 , 71 , 72
DE CARLO Luca (FDI) ... 23 , 50
DE GIORGI Rosalba (M5S) ... 69
DEIDDA Salvatore (FDI) ... 47 , 57
DELMASTRO DELLE VEDOVE Andrea (FDI) ... 35 , 40 , 41 , 57 , 58
DONZELLI Giovanni (FDI) ... 6 , 7 , 9 , 30 , 35 , 38 , 39 , 56
FERRARI Roberto Paolo (LEGA) ... 65
FERRI Cosimo Maria (IV) ... 19 , 30
FERRO Wanda (FDI) ... 33 , 48
FIANO Emanuele (PD) ... 53
FORNARO Federico (LEU) ... 44 , 65
FOTI Tommaso (FDI) ... 15 , 54 , 55
FRASSINETTI Paola (FDI) ... 25 , 42
GAGLIARDI Manuela (MISTO-C10VM) ... 11 , 12
GALANTINO Davide (FDI) ... 46
GALLI Dario (LEGA) ... 66
GELMINI Mariastella (FI) ... 80
GEMMATO Marcello (FDI) ... 18 , 44 , 45 , 48
GIACHETTI Roberto (IV) ... 56 , 57
GIANNONE Veronica (MISTO) ... 14
GRIBAUDO Chiara (PD) ... 66
GUIDESI Guido (LEGA) ... 12 , 58
LABRIOLA Vincenza (FI) ... 62 , 67 , 68 , 74 , 75
LOLLOBRIGIDA Francesco (FDI) ... 44 , 53 , 55 , 56 , 58
MANTOVANI Lucrezia Maria Benedetta (FDI) ... 37 , 38 , 61
MASCHIO Ciro (FDI) ... 49 , 54
MOLINARI Riccardo (LEGA) ... 77 , 78
MOLLICONE Federico (FDI) ... 30 , 31 , 58
MONTARULI Augusta (FDI) ... 13 , 35 , 36
MORANI Alessia, Sottosegretaria di Stato per lo Sviluppo economico ... 12 , 13 , 26 , 28 , 29 , 52 , 53 , 59 , 65
MORETTO Sara (IV) ... 75
MUGNAI Stefano (FI) ... 34
MURELLI Elena (LEGA) ... 24
NARDI Martina (PD) ... 33
NEVI Raffaele (FI) ... 72
OSNATO Marco (FDI) ... 42 , 49
PAITA Raffaella (IV) ... 78 , 79
PICCHI Guglielmo (LEGA) ... 32
PORCHIETTO Claudia (FI) ... 69
PRISCO Emanuele (FDI) ... 16 , 17 , 18
PUGLISI Francesca, Sottosegretaria di Stato per il Lavoro e le politiche sociali ... 4 , 5 , 6 , 7 , 8 , 9 , 10 , 11 , 14 , 16 , 17 , 22 , 59
RICCIARDI Riccardo (M5S) ... 32
RIZZETTO Walter (FDI) ... 19 , 20 , 61 , 62
ROTELLI Mauro (FDI) ... 32 , 45
SASSO Rossano (LEGA) ... 69 , 76 , 80
SENSI Filippo (PD) ... 35
SILLI Giorgio (MISTO-C10VM) ... 82
SILVESTRONI Marco (FDI) ... 26 , 27
SOVERINI Serse (PD) ... 31
STUMPO Nicola (LEU) ... 27
TRANCASSINI Paolo (FDI) ... 25 , 28 , 35 , 57
VARCHI Maria Carolina (FDI) ... 22 , 41
VIANELLO Giovanni (M5S) ... 76
ZANELLA Federica (FI) ... 63 , 70
ZIELLO Edoardo (LEGA) ... 11
ZUCCONI Riccardo (FDI) ... 23 , 37
(Dichiarazioni di voto finale - A.C. 2203) ... 82
PRESIDENTE ... 82 , 84 , 85 , 86 , 87 , 89 , 92 , 93 , 95 , 97 , 99 , 100
CANTONE Carla (PD) ... 92
CUBEDDU Sebastiano (M5S) ... 97 , 99
D'ALESSANDRO Camillo (IV) ... 85 , 86 , 87
D'INCA' Federico, Ministro per i Rapporti con il Parlamento ... 100
DURIGON Claudio (LEGA) ... 95 , 96 , 97
EPIFANI Ettore Guglielmo (LEU) ... 82 , 83 , 84
FOTI Tommaso (FDI) ... 99
LUPI Maurizio (MISTO-NCI-USEI) ... 89
PORCHIETTO Claudia (FI) ... 93 , 95
RIZZETTO Walter (FDI) ... 87 , 89
(Votazione finale ed approvazione – A.C. 2203) ... 100
PRESIDENTE ... 100
Sui lavori dell'Assemblea ... 100
PRESIDENTE ... 100
Modifica nella composizione del Comitato per la legislazione ... 100
PRESIDENTE ... 100
Per fatto personale ... 100
PRESIDENTE ... 100 , 101 , 102
LOLLOBRIGIDA Francesco (FDI) ... 101
MORANI Alessia ... 102
ROMANO Andrea (PD) ... 100
Interventi di fine seduta ... 102
PRESIDENTE ... 102 , 103 , 104 , 105
BORGHI Claudio (LEGA) ... 104
DEL SESTO Margherita (M5S) ... 103
DI MURO Flavio (LEGA) ... 104
GIULIANO Carla (M5S) ... 102
OCCHIONERO Giuseppina (IV) ... 103
RUSSO Giovanni (M5S) ... 105
RUSSO Paolo (FI) ... 103
VALBUSA Vania (LEGA) ... 105
Ordine del giorno della prossima seduta ... 106
PRESIDENTE ... 106
SEGNALAZIONI RELATIVE ALLE VOTAZIONI EFFETTUATE NEL CORSO DELLA SEDUTA ... 107
Votazioni elettroniche (Schema) ... I-XVIII