XVIII LEGISLATURA
Resoconto stenografico dell'Assemblea
Seduta n. 446 di domenica 27 dicembre 2020
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
La seduta comincia alle 10 ... 1
PRESIDENTE ... 1
COMAROLI Silvana Andreina (LEGA), Segretaria ... 1
Missioni ... 1
PRESIDENTE ... 1
Disegno di legge: Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2021 e bilancio pluriennale per il triennio 2021-2023 (A.C. 2790-bis-A/R); Nota di variazioni al Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2021 e bilancio pluriennale per il triennio 2021-2023 (Seguito della discussione ed approvazione)
... 1
PRESIDENTE ... 1
(Esame degli ordini del giorno - A.C. 2790-bis-A/R) ... 1
PRESIDENTE ... 1 , 2 , 4 , 5 , 6 , 7 , 8 , 9 , 10 , 11 , 12 , 13 , 14 , 15 , 16 , 17 , 18 , 19 , 20 , 21 , 22 , 23 , 24 , 25 , 26 , 27 , 28 , 29 , 30 , 31 , 32 , 33 , 34 , 35 , 36 , 37 , 38 , 39 , 40 , 41 , 42 , 43
ALBANO Lucia (FDI) ... 27
BARTOLOZZI Giusi (FI) ... 21 , 22
BATTILOCCHIO Alessandro (FI) ... 5
BERARDINI Fabio (MISTO) ... 2
BIANCHI Matteo Luigi (LEGA) ... 31
BUCALO Carmela (FDI) ... 16
CAIATA Salvatore (FDI) ... 40 , 41
CAON Roberto (FI) ... 29
CAVANDOLI Laura (LEGA) ... 34
CIRIELLI Edmondo (FDI) ... 35
COMENCINI Vito (LEGA) ... 15
DEIDDA Salvatore (FDI) ... 31
DELMASTRO DELLE VEDOVE Andrea (FDI) ... 17
D'ETTORE Felice Maurizio (FI) ... 28
DONZELLI Giovanni (FDI) ... 36
FERRO Wanda (FDI) ... 18
FOTI Tommaso (FDI) ... 26
FREGOLENT Silvia (IV) ... 9
FURGIUELE Domenico (LEGA) ... 38
GALANTINO Davide (FDI) ... 8
GUSMEROLI Alberto Luigi (LEGA) ... 4
LAPIA Mara (MISTO) ... 6
LOSS Martina (LEGA) ... 7
LUCENTINI Mauro (LEGA) ... 11
MANTOVANI Lucrezia Maria Benedetta (FDI) ... 25
MOLLICONE Federico (FDI) ... 12
MONTARULI Augusta (FDI) ... 22 , 23
OSNATO Marco (FDI) ... 5
PAOLINI Luca Rodolfo (LEGA) ... 33
PATASSINI Tullio (LEGA) ... 32 , 33
PATERNOSTER Paolo (LEGA) ... 19
PORCHIETTO Claudia (FI) ... 10
PRISCO Emanuele (FDI) ... 41 , 42
RAMPELLI Fabio (FDI) ... 42
RIZZONE Marco (MISTO) ... 11
ROSSINI Roberto (M5S) ... 23
ROTELLI Mauro (FDI) ... 30
SASSO Rossano (LEGA) ... 37
SILVESTRONI Marco (FDI) ... 24
TASSO Antonio (MISTO-MAIE) ... 14
TRANO Raffaele (MISTO) ... 2
TRIPODI Elisa (M5S) ... 39
TURRI Roberto (LEGA) ... 20
VIVIANI Lorenzo (LEGA) ... 39
ZUCCONI Riccardo (FDI) ... 13
In ricordo dell'onorevole Enrico Ferri ... 43
PRESIDENTE ... 43 , 44 , 45 , 46 , 47
ANZALDI Michele (IV) ... 44
DONZELLI Giovanni (FDI) ... 44
FORNARO Federico (LEU) ... 47
LACARRA Marco (PD) ... 46
LOLINI Mario (LEGA) ... 46
PROVENZA Nicola (M5S) ... 45
RUSSO Paolo (FI) ... 45
TABACCI Bruno (MISTO-CD-IE) ... 47
Preavviso di votazioni elettroniche ... 48
PRESIDENTE ... 48
Si riprende la discussione ... 48
PRESIDENTE ... 48
(Ripresa esame degli ordini del giorno - A.C. 2790-bis-A/R) ... 48
PRESIDENTE ... 48 , 56 , 57 , 58 , 59 , 60 , 61 , 62 , 63 , 64 , 65 , 66 , 67 , 68 , 69 , 70 , 71 , 72 , 73 , 75 , 76 , 77 , 78 , 79 , 80 , 81 , 82 , 83 , 84 , 85 , 86 , 87 , 88 , 89 , 90 , 91 , 92 , 93 , 94 , 95
AIELLO Piera (MISTO) ... 64 , 87
ANGIOLA Nunzio (MISTO-A-+E-RI) ... 66
BAGNASCO Roberto (FI) ... 89
BALDINO Vittoria (M5S) ... 87
BARELLI Paolo (FI) ... 76
BARETTA Pier Paolo, Sottosegretario di Stato per l'Economia e le finanze ... 48 , 59 , 60 , 61 , 62 , 66 , 67 , 68 , 75 , 76 , 80 , 82 , 86 , 90 , 91 , 94 , 95
BARTOLOZZI Giusi (FI) ... 85
BELLUCCI Maria Teresa (FDI) ... 59 , 80
BERARDINI Fabio (MISTO) ... 62 , 63
BOLDRINI Laura (PD) ... 66
BORGHI Claudio (LEGA) ... 93 , 95
BORGHI Enrico (PD) ... 82 , 84
COLUCCI Alessandro (M-NI-USEI-C!-AC) ... 71
COMENCINI Vito (LEGA) ... 91
COSTA Enrico (MISTO-A-+E-RI) ... 81
D'ATTIS Mauro (FI) ... 70
DE TOMA Massimiliano (MISTO) ... 61
DEIDDA Salvatore (FDI) ... 59
D'ETTORE Felice Maurizio (FI) ... 72 , 83
FASSINA Stefano (LEU) ... 63 , 72
FEDERICO Antonio (M5S) ... 89
FERRARI Roberto Paolo (LEGA) ... 91
FERRO Wanda (FDI) ... 80 , 87
FLATI Francesca (M5S) ... 78
FORMENTINI Paolo (LEGA) ... 91
FOTI Tommaso (FDI) ... 73
FRATOIANNI Nicola (LEU) ... 69 , 70
FREGOLENT Silvia (IV) ... 84
GALLO Luigi (M5S) ... 94
GARAVAGLIA Massimo (LEGA) ... 65 , 71
GASTALDI Flavio (LEGA) ... 89
GIACHETTI Roberto (IV) ... 77 , 83
GIANNONE Veronica (M-NI-USEI-C!-AC) ... 57 , 59 , 66
IEZZI Igor Giancarlo (LEGA) ... 92
LAPIA Mara (MISTO) ... 57
LOLLOBRIGIDA Francesco (FDI) ... 63
LUPI Maurizio (M-NI-USEI-C!-AC) ... 60
MAGI Riccardo (MISTO-A-+E-RI) ... 77
MELONI Giorgia (FDI) ... 75
MOLLICONE Federico (FDI) ... 92
MONTARULI Augusta (FDI) ... 84 , 85
MURONI Rossella (LEU) ... 58
POLIDORI Catia (FI) ... 59
PRESTIPINO Patrizia (PD) ... 78
RIZZONE Marco (MISTO) ... 80
ROMANIELLO Cristian (M5S) ... 94
ROSPI Gianluca (MISTO-PP-AP-PSI) ... 73
RUSSO Paolo (FI) ... 61 , 62
SASSO Rossano (LEGA) ... 90
TASSO Antonio (MISTO-MAIE) ... 67
TRANCASSINI Paolo (FDI) ... 74
TRANO Raffaele (MISTO) ... 65
TURRI Roberto (LEGA) ... 88
VIETINA Simona (FI) ... 93
ZANELLA Federica (LEGA) ... 88
ZANETTIN Pierantonio (FI) ... 82
ZANGRILLO Paolo (FI) ... 63 , 68
La seduta, sospesa alle 17,15, è ripresa alle 18,45 ... 95
Missioni ... 95
PRESIDENTE ... 95
Si riprende la discussione ... 95
(Ripresa esame degli ordini del giorno – A.C. 2790-bis-A/R) ... 95
PRESIDENTE ... 95 , 96
BARETTA Pier Paolo, Sottosegretario di Stato per l'Economia e le finanze ... 95 , 96
BARTOLOZZI Giusi (FI) ... 96
GAVA Vannia (LEGA) ... 96
(Esame della Nota di variazioni - A.C. 2790-bis/I) ... 97
PRESIDENTE ... 97
La seduta, sospesa alle 18,55, è ripresa alle 19 ... 97
(Dichiarazioni di voto finale - A.C. 2790-bis-A/R) ... 97
PRESIDENTE ... 97 , 98 , 99 , 100 , 101 , 102 , 104 , 106 , 109 , 111 , 112 , 114 , 117 , 120 , 121 , 122
BERARDINI Fabio (MISTO) ... 120
BUOMPANE Giuseppe (M5S) ... 117 , 120
COSTA Enrico (MISTO-A-+E-RI) ... 98
CUNIAL Sara (MISTO) ... 121
DEL BARBA Mauro (IV) ... 104
ERMELLINO Alessandra (MISTO) ... 121
FASSINA Stefano (LEU), Relatore per la maggioranza ... 122
GELMINI Mariastella (FI) ... 109 , 111
LOLLOBRIGIDA Francesco (FDI) ... 106 , 109
LUPI Maurizio (M-NI-USEI-C!-AC) ... 100 , 101
MOLINARI Riccardo (LEGA) ... 114
PAGANO Ubaldo (PD) ... 112
PASTORINO Luca (LEU) ... 102
RIZZONE Marco (MISTO) ... 120
ROSPI Gianluca (MISTO-PP-AP-PSI) ... 98
ROSSINI Emanuela (MISTO-MIN.LING.) ... 100
SGARBI Vittorio (M-NI-USEI-C!-AC) ... 121
TABACCI Bruno (MISTO-CD-IE) ... 99
TASSO Antonio (MISTO-MAIE) ... 97
TRANO Raffaele (MISTO) ... 121
(Coordinamento formale - A.C. 2790-bis-A/R) ... 122
PRESIDENTE ... 122
(Votazione finale ed approvazione - A.C. 2790-bis-A/R) ... 122
PRESIDENTE ... 122
Sui lavori dell'Assemblea ... 122
PRESIDENTE ... 122
Interventi di fine seduta ... 122
PRESIDENTE ... 122 , 123 , 124 , 125
BIANCHI Matteo Luigi (LEGA) ... 123
FORMENTINI Paolo (LEGA) ... 123
PIGNATONE Dedalo Cosimo Gaetano (M5S) ... 122 , 123
SASSO Rossano (LEGA) ... 124
TRANO Raffaele (MISTO) ... 124 , 125
Ordine del giorno della prossima seduta ... 125
PRESIDENTE ... 125
SEGNALAZIONI RELATIVE ALLE VOTAZIONI EFFETTUATE NEL CORSO DELLA SEDUTA ... 125
Votazioni elettroniche (Schema) ... I-XXXV