XVIII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 485 di martedì 13 aprile 2021
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
In morte dell'onorevole Michele Corvino. ... II
Presidente ... II
Su un lutto della deputata Raffaella Paita. ... II
Presidente ... II
Sull'ordine dei lavori. ... II
Baldelli Simone (FI) ... II
Colletti Andrea (Misto-L'A.C'È) ... II
Fiano Emanuele (PD) ... II
Napoli Osvaldo (Misto-C!-PP) ... II
Ricciardi Riccardo (M5S) ... II
Stumpo Nicola (LeU) ... II
Tondo Renzo (Misto-NcI-USEI-R-AC) ... II
Tonelli Gianni (LEGA) ... II
Trancassini Paolo (FDI) ... II
Ungaro Massimo (IV) ... II
Seguito della discussione del disegno di legge: S. 2133. – Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 13 marzo 2021, n. 31, recante misure urgenti in materia di svolgimento dell'esame di Stato per l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato durante l'emergenza epidemiologica da COVID-19 (Approvato dal Senato) (A.C. 2989). ... III
Presidente ... III
(Esame dell'articolo unico – A.C. 2989)
... III
Cassinelli Roberto (FI), Relatore ... III
Colletti Andrea (Misto-L'A.C'È) ... IV
Maschio Ciro (FDI) ... III
Miceli Carmelo (PD) ... IV
Sisto Francesco Paolo, Sottosegretario di Stato per la Giustizia ... III
Varchi Maria Carolina (FDI) ... III
(Esame degli ordini del giorno – A.C. 2989)
... V
Presidente ... V
Sisto Francesco Paolo, Sottosegretario di Stato per la Giustizia ... V
(La seduta, sospesa alle 13,25, è ripresa alle 13,35) ... V
Sisto Francesco Paolo, Sottosegretario di Stato per la Giustizia ... V
(Dichiarazioni di voto finale – A.C. 2989)
... VI
Cassinelli Roberto (FI) ... VI
Colletti Andrea (Misto-L'A.C'È) ... VI
Conte Federico (LeU) ... VI
Di Sarno Gianfranco (M5S) ... VI
Ferri Cosimo Maria (IV) ... VI
Lombardo Antonio (Misto-FE-FDV) ... VI
Maschio Ciro (FDI) ... VI
Miceli Carmelo (PD) ... VI
Morrone Jacopo (LEGA) ... VI
Pittalis Pietro (FI) ... VI
Sgarbi Vittorio (Misto-NcI-USEI-R-AC) ... VI
(Votazione finale ed approvazione – A.C. 2989) ... VI
(La seduta, sospesa alle 15, è ripresa alle 17) ... VII
Missioni. ... VII
Presidente ... VII
Dimissioni del deputato Giovanni Sanga. ... VII
Presidente ... VII
(La seduta, sospesa alle 17,15, è ripresa alle 17,20) ... VIII
Presidente ... VIII
Bergamini Deborah, Sottosegretaria di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri ... VIII
Foti Tommaso (FDI) ... VIII
Giachetti Roberto (IV) ... VIII
(La seduta, sospesa alle 17,25, è ripresa alle 17,35) ... IX
Seguito della discussione delle mozioni Molinari ed altri n. , Fregolent ed altri n. , Prestigiacomo ed altri n. , Fornaro ed altri n. , Muroni ed altri n. , Vianello ed altri n. , Pezzopane ed altri n. , Vallascas ed altri n. e Lapia ed altri n. in materia di individuazione del deposito nazionale per il combustibile nucleare irraggiato e i rifiuti radioattivi. ... IX
Presidente ... IX
(Parere del Governo)
... IX
Gava Vannia, Sottosegretaria di Stato per la Transizione ecologica ... IX
(Dichiarazioni di voto)
... X
Presidente ... XI
De Filippo Vito (PD) ... X
Fornaro Federico (LeU) ... X
Foti Tommaso (FDI) ... X
Fregolent Silvia (IV) ... X
Gava Vannia ... X
Giachetti Roberto (IV) ... XI
Giacometto Carlo (FI) ... X
Lapia Mara (Misto-CD) ... X
Molinari Riccardo (LEGA) ... X
Muroni Rossella (Misto-FE-FDV) ... X
Pezzopane Stefania (PD) ... X
Rospi Gianluca (Misto-C!-PP) ... X
Vallascas Andrea (Misto-L'A.C'È) ... X
Vianello Giovanni (M5S) ... X
(Votazioni) ... XI
Seguito della discussione della mozione Lattanzio, Casa, Gobbato, Marrocco, Occhionero, Muroni ed altri n. concernente iniziative in materia di definizione del Piano nazionale per l'infanzia e l'adolescenza e ulteriori misure in campo educativo ed economico a favore dei minori. ... XI
Presidente ... XI
Giachetti Roberto (IV) ... XI
(Parere del Governo)
... XII
Bonetti Elena, Ministra per le Pari opportunità e la famiglia ... XII
(Dichiarazioni di voto)
... XII
Baroni Massimo Enrico (Misto-L'A.C'È) ... XII
Casa Vittoria (M5S) ... XII
Fantuz Marica (LEGA) ... XII
Frate Flora (Misto-A-+E-RI) ... XII
Fusacchia Alessandro (Misto-FE-FDV) ... XII
Mantovani Lucrezia Maria Benedetta (FDI) ... XII
Marrocco Patrizia (FI) ... XII
Occhionero Giuseppina (IV) ... XII
Ruffino Daniela (Misto-C!-PP) ... XII
Serracchiani Debora (PD) ... XII
Stumpo Nicola (LeU) ... XII
(Votazioni) ... XIII
Interventi di fine seduta. ... XIII
Bartolozzi Giusi (FI) ... XIII
Cunial Sara (Misto) ... XIII
De Giorgi Rosalba (Misto) ... XIII
Potenti Manfredi (LEGA) ... XIII
Scanu Lucia (M5S) ... XIII
Scerra Filippo (M5S) ... XIII
Annunzio di una questione pregiudiziale. ... XIII
Presidente ... XIII
Ordine del giorno della prossima seduta. ... XIII
Presidente ... XIII