XVIII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 658 di mercoledì 16 marzo 2022
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
(La seduta, sospesa alle 9,36, è ripresa alle 10) ... II
Sull'ordine dei lavori. ... II
Bond Dario (FI) ... II
Cenni Susanna (PD) ... II
Cillis Luciano (M5S) ... II
Fornaro Federico (LeU) ... II
Gadda Maria Chiara (IV) ... II
Viviani Lorenzo (LEGA) ... II
Zucconi Riccardo (FDI) ... II
Seguito della discussione del disegno di legge: Conversione in legge del decreto-legge 25 febbraio 2022, n. 14, recante disposizioni urgenti sulla crisi in Ucraina (A.C. 3491-A). ... II
(Ripresa esame dell'articolo unico – A.C. 3491-A)
... II
Bellucci Maria Teresa (FDI) ... IV V
Biancofiore Michaela (CI) ... III IV
Bond Dario (FI) ... III
Borghi Claudio (LEGA) ... II
Caiata Salvatore (FDI) ... III IV
D'Ettore Felice Maurizio (CI) ... IV
Delmastro Delle Vedove Andrea (FDI) ... III IV
Donzelli Giovanni (FDI) ... III IV
Fassina Stefano (LeU) ... III
Foti Tommaso (FDI) ... III
Gusmeroli Alberto Luigi (LEGA) ... III
Lucaselli Ylenja (FDI) ... III
Ruggieri Andrea (FI) ... IV
Sarli Doriana (Misto-M-PP-RCSE) ... III IV
Ungaro Massimo (IV) ... IV
Vianello Giovanni (Misto-A) ... III
Vinci Gianluca (FDI) ... IV
(Esame degli ordini del giorno – A.C. 3491-A)
... V
Albano Lucia (FDI) ... VII
Ascari Stefania (M5S) ... VII
Bellucci Maria Teresa (FDI) ... VI
Caiata Salvatore (FDI) ... IX
Caretta Maria Cristina (FDI) ... VIII
Casa Vittoria (M5S) ... V
Ciaburro Monica (FDI) ... VIII
D'Uva Francesco (M5S) ... V
Deidda Salvatore (FDI) ... VII
Della Vedova Benedetto ... VII IX
Donzelli Giovanni (FDI) ... VIII
Ehm Yana Chiara (Misto-M-PP-RCSE) ... VII
Emiliozzi Mirella (M5S) ... VII
Ermellino Alessandra (Misto-CD) ... VIII
Federico Antonio (M5S) ... V
Ferrari Roberto Paolo (LEGA) ... V VI VIII
Formentini Paolo (LEGA) ... VIII
Frassinetti Paola (FDI) ... VII
Mantovani Lucrezia Maria Benedetta (FDI) ... VII
Mollicone Federico (FDI) ... VI
Mulè Giorgio, Sottosegretario di Stato per la Difesa ... V VI VII IX
Murelli Elena (LEGA) ... VIII
Nobili Luciano (IV) ... VIII
Noja Lisa (IV) ... VII
Raduzzi Raphael (Misto-A) ... VII
Romaniello Cristian (Misto-EV-VE) ... VI
Russo Giovanni (FDI) ... VI
Sodano Michele (Misto) ... VII
Tripodi Maria (FI) ... VI
Villarosa Alessio Mattia (Misto) ... VII
Zanichelli Davide (M5S) ... V
(La seduta, sospesa alle 12,40, è ripresa alle 15) ... X
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... X
(Iniziative di competenza in ordine allo sviluppo di impianti di energia rinnovabile, con particolare riferimento alle autorizzazioni volte alla tutela del paesaggio – n. )
... X
Franceschini Dario, Ministro della Cultura ... X
Pedrazzini Claudio (Misto-A-+E-RI) ... X
(Iniziative di competenza volte al miglioramento delle prestazioni sanitarie a livello territoriale, in relazione alle criticità emerse nel corso della pandemia e all'attuazione del Piano nazionale di ripresa e resilienza – n. )
... X
Bologna Fabiola (CI) ... X
Speranza Roberto ... X
(Iniziative per l'eliminazione dell'obbligo della certificazione verde, anche in relazione alla prevista cessazione dello stato di emergenza – n. )
... XI
Bignami Galeazzo (FDI) ... XI
Lucaselli Ylenja (FDI) ... XI
Speranza Roberto ... XI
(Iniziative di competenza, anche in sede europea, per contenere gli aumenti delle materie prime alimentari e contrastare fenomeni speculativi – n. )
... XI
Fornaro Federico (LeU) ... XI
Patuanelli Stefano ... XI
(Iniziative, a livello nazionale ed europeo, per garantire la continuità della filiera agricola, della pesca e della trasformazione alimentare, in relazione all'aumento dei prezzi e alle esigenze di approvvigionamento alimentare – n. )
... XI
Bendinelli Davide (IV) ... XI
Gadda Maria Chiara (IV) ... XII
Patuanelli Stefano ... XI
(Iniziative urgenti volte ad affrontare le difficoltà di reperimento delle materie prime e dei prodotti necessari alla lavorazione e alla trasformazione agricola ed agroalimentare, anche nell'ottica di una maggiore autonomia del relativo comparto – n. )
... XII
Cassese Gianpaolo (M5S) ... XII
Cillis Luciano (M5S) ... XII
Patuanelli Stefano ... XII
(Misure a sostegno delle aziende agroalimentari in relazione al conflitto tra Russia e Ucraina, al «caro energia» e all'aumento dei costi delle materie prime – n. )
... XII
Cenni Susanna (PD) ... XII
Incerti Antonella (PD) ... XII
Patuanelli Stefano ... XII
(Iniziative in relazione a provvedimenti dell'Unione europea in materia di politica agricola, al fine di incrementare la produzione nazionale nell'ottica dell'autosufficienza alimentare – n. )
... XIII
Nevi Raffaele (FI) ... XIII
Patuanelli Stefano ... XIII
Spena Maria (FI) ... XIII
(Iniziative, anche in sede europea, volte a perseguire l'autosufficienza con riguardo agli approvvigionamenti alimentari – n. )
... XIII
Gastaldi Flavio (LEGA) ... XIII
Patuanelli Stefano ... XIII
Viviani Lorenzo (LEGA) ... XIII
(La seduta, sospesa alle 15,55, è ripresa alle 16) ... XIV
Missioni. ... XIV
Presidente ... XIV
Informativa urgente del Governo sugli ultimi sviluppi del conflitto tra Russia e Ucraina. ... XIV
(Intervento del Ministro degli Affari esteri e della cooperazione internazionale)
... XIV
Di Maio Luigi, Ministro degli Affari esteri e della cooperazione internazionale ... XIV
(Interventi)
... XV
Buffagni Stefano (M5S) ... XV
Cabras Pino (Misto-A) ... XVIII
Ermellino Alessandra (Misto-CD) ... XX
Ferro Wanda (FDI) ... XV
Formentini Paolo (LEGA) ... XV
Fornaro Federico (LeU) ... XVII
Magi Riccardo (Misto-A-+E-RI) ... XXII
Migliore Gennaro (IV) ... XV
Napoli Osvaldo (CI) ... XVI
Romaniello Cristian (Misto-EV-VE) ... XXIII
Romano Andrea (PD) ... XV
Schullian Manfred (Misto-Min.Ling.) ... XXIV
Tasso Antonio (Misto-MAIE-PSI-FE) ... XIX
Tondo Renzo (Misto-NcI-USEI-R-AC) ... XXI
Valentini Valentino (FI) ... XV
(La seduta, sospesa alle 17,50, è ripresa alle 17,55) ... XVII
Modifica nella composizione della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere. ... XVII
Presidente ... XVII
Seguito della discussione del disegno di legge: Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e l'Istituto forestale europeo riguardante lo stabilimento in Italia di un ufficio sulla forestazione urbana, con Allegato, fatto a Helsinki il 15 luglio 2021 (A.C. 3318-A). ... XVII
(Esame degli articoli – A.C. 3318-A) ... XVII
(Dichiarazioni di voto finale – A.C. 3318-A)
... XVII
Battilocchio Alessandro (FI) ... XVII
Cattoi Maurizio (M5S) ... XVII
Delmastro Delle Vedove Andrea (FDI) ... XVII
Formentini Paolo (LEGA) ... XVII
Fornaro Federico (LeU) ... XVII
Quartapelle Procopio Lia (PD) ... XVII
Ungaro Massimo (IV) ... XVII
(Coordinamento formale – A.C. 3318-A) ... XVII
(Votazione finale ed approvazione – A.C.3318-A) ... XVIII
Seguito della discussione del disegno di legge: «Ratifica ed esecuzione della Convenzione di Stoccolma sugli inquinanti organici persistenti, con Allegati, fatta a Stoccolma il 22 maggio 2001» (A.C. 2806-A) e delle abbinate proposte di legge: Mura; Benedetti ed altri (A.C. 531-1360). ... XVIII
(Esame degli articoli – A.C. 2806-A e abbinate)
... XVIII
Della Vedova Benedetto, Sottosegretario di Stato per gli Affari esteri e la cooperazione internazionale ... XVIII
Olgiati Riccardo (M5S), Relatore. ... XVIII
(Dichiarazioni di voto finale – A.C. 2806-A e abbinate)
... XIX
Battilocchio Alessandro (FI) ... XIX
Billi Simone (LEGA) ... XIX
Delmastro Delle Vedove Andrea (FDI) ... XIX
Fornaro Federico (LeU) ... XIX
Olgiati Riccardo (M5S) ... XIX
Quartapelle Procopio Lia (PD) ... XIX
Ungaro Massimo (IV) ... XIX
(Coordinamento formale – A.C. 2806-A e abbinate) ... XIX
(Votazione finale ed approvazione – A.C. 2806-A e abbinate)
... XIX
Presidente ... XIX
Modifica nella composizione di gruppi parlamentari. ... XIX
Presidente ... XIX
Interventi di fine seduta. ... XX
Ordine del giorno della prossima seduta. ... XX
Presidente ... XX