XVII LEGISLATURA


Resoconto sommario dell'Assemblea

Seduta n. 763 di martedì 21 marzo 2017

Il Resoconto Sommario è disponibile on-line già nel corso della seduta, alla pagina “Resoconti” del sito della Camera dei deputati. Il Resoconto Sommario è corredato di collegamenti ipertestuali verso il Resoconto Stenografico (Vedi RS) ed ai documenti di seduta (Vedi All. A).
Pag. I

PRESIDENZA DELLA VICEPRESIDENTE MARINA SERENI (Vedi RS)

      La seduta comincia alle 11.

      La Camera approva il processo verbale della seduta di ieri.

Missioni. (Vedi RS)

      PRESIDENTE (Vedi RS). Comunica che i deputati in missione sono centodiciannove.

      Decorrono da questo momento i termini regolamentari di preavviso per eventuali votazioni elettroniche.

Pag. II

      La seduta, sospesa alle 11,05, è ripresa alle 11,30.

Seguito della discussione della proposta di legge: Turco: Modifiche alle disposizioni per l'attuazione del codice civile in materia di determinazione e risarcimento del danno non patrimoniale (A.C. 1063-A). (Vedi RS)

      PRESIDENTE (Vedi RS). Ricorda che nella seduta del 13 marzo 2017 si è svolta la discussione sulle linee generali.

(Esame degli articoli) (Vedi RS)

      PRESIDENTE (Vedi RS). Avverte che le Commissioni I e V hanno espresso i prescritti pareri.
      Avverte inoltre che, in relazione al numero di emendamenti presentati, la Presidenza applicherà l'articolo 85-bis del Regolamento, procedendo in particolare a votazioni per principi o riassuntive, ai sensi dell'articolo 85, comma 8, ultimo periodo.

(Esame dell'articolo 1) (Vedi RS)

      Intervengono sull'ordine dei lavori i deputati ALFONSO BONAFEDE (M5S) (Vedi RS), al quale rende precisazioni la PRESIDENTE (Vedi RS), NICOLA MOLTENI (LNA) (Vedi RS), TANCREDI TURCO (Misto-AL-TIpI) (Vedi RS), FRANCESCO PAOLO SISTO (FI-PdL) (Vedi RS), cui rende nuovamente precisazioni la PRESIDENTE (Vedi RS), ROCCO PALESE (Misto-CR) (Vedi RS), DANIELE FARINA (SI-SEL) (Vedi RS) e la Presidente della II Commissione DONATELLA FERRANTI (Vedi RS).

Pag. III

      STEFANO DAMBRUOSO, Relatore per la maggioranza(Vedi RS). Esprime il parere di maggioranza sulle proposte emendative presentate.

      ALFONSO BONAFEDE, Relatore di minoranza(Vedi RS). Esprime il parere di minoranza sulle proposte emendative presentate.

      COSIMO MARIA FERRI, Sottosegretario di Stato per la Giustizia(Vedi RS). Concorda con il parere espresso dal Relatore per la maggioranza.

      Il deputato ALFONSO BONAFEDE (M5S) (Vedi RS) interviene sul suo emendamento premittivo 01.50 Bonafede, che la Camera, con votazione nominale elettronica, respinge.

      Il deputato ALFONSO BONAFEDE (M5S) (Vedi RS) interviene sul Testo alternativo del relatore di minoranza, che la Camera, con votazione nominale elettronica, respinge.

      I deputati ALFONSO BONAFEDE (M5S) (Vedi RS), FRANCESCO PAOLO SISTO (FI-PdL) (Vedi RS), ARCANGELO SANNICANDRO (MDP) (Vedi RS), ANDREA MAZZIOTTI DI CELSO (CI) (Vedi RS) e il Relatore per la maggioranza STEFANO DAMBRUOSO (Vedi RS) intervengono sugli identici emendamenti 1.52 Chiarelli e 1.53 Sottanelli, che la Camera, con votazione nominale elettronica, respinge.

Pag. IV

      I deputati FRANCESCO PAOLO SISTO (FI-PdL) (Vedi RS), ALFONSO BONAFEDE (M5S) (Vedi RS) e ARCANGELO SANNICANDRO (MDP) (Vedi RS) intervengono sull'emendamento 1.55 Sottanelli, che la Camera, con votazione nominale elettronica, respinge.

      Il deputato ALFONSO BONAFEDE (M5S) (Vedi RS), la Presidente della II Commissione DONATELLA FERRANTI (Vedi RS) e il deputato FRANCESCO PAOLO SISTO (FI-PdL) (Vedi RS) intervengono sugli identici emendamenti 1.56 Chiarelli e 1.57 Sottanelli, che la Camera, con votazione nominale elettronica, respinge.

      Intervengono sull'articolo 1 i deputati ALFONSO BONAFEDE (M5S) (Vedi RS) (commenti del deputato Gandolfi, che la Presidente richiama all'ordine), WALTER VERINI (PD) (Vedi RS)ROBERTO FICO (M5S) (Vedi RS), GIANNI MELILLA (MDP) (Vedi RS) e ALESSIA MORANI (PD) (Vedi RS).

      Interviene per un richiamo al Regolamento il deputato FRANCESCO D'UVA (M5S) (Vedi RS).

      I deputati SIMONE BALDELLI (FI-PdL) (Vedi RS), ARCANGELO SANNICANDRO (MDP) (Vedi RS), DAVIDE CRIPPA (M5S) (Vedi RS) intervengono altresì sull'articolo 1, che la Camera, con votazione nominale elettronica, approva.

PRESIDENZA DEL VICEPRESIDENTE SIMONE BALDELLI (Vedi RS)

      Il deputato ALFONSO BONAFEDE (M5S) (Vedi RS) interviene sugli identici articoli aggiuntivi 1.050 Bonafede e 1.051 Turco, che la Camera, con votazione nominale elettronica, respinge.

Pag. V

      La Camera, con votazione nominale elettronica, respinge identici articoli aggiuntivi 1.052 Bonafede e 1.053 Turco.

PRESIDENZA DELLA VICEPRESIDENTE MARINA SERENI (Vedi RS)

(Esame dell'articolo 2) (Vedi RS)

      STEFANO DAMBRUOSO, Relatore per la maggioranza(Vedi RS). Esprime il parere di maggioranza sulle proposte emendative presentate.

      COSIMO MARIA FERRI, Sottosegretario di Stato per la Giustizia(Vedi RS). Concorda con il parere espresso dal Relatore per la maggioranza.

      Il deputato ALFONSO BONAFEDE (Vedi RS), relatore per la minoranza, (M5S) interviene sul suo Testo alternativo, che la Camera, con votazione nominale elettronica, respinge.

      La Camera, con votazione nominale elettronica, approva l'articolo 2.

(Esame degli ordini del giorno) (Vedi RS)

      COSIMO MARIA FERRI (Vedi RS), Sottosegretario di Stato per la Giustizia. Esprime il parere del Governo sugli ordini del giorno presentati.

      La Camera, con votazione nominale elettronica, respinge gli ordini del giorno Turco n. 9/1063-A/1 (Vedi All. A) e Nesi 9/1063-A/2 (Vedi All. A).

Pag. VI

(Dichiarazioni di voto finale) (Vedi RS)

      Intervengono per dichiarazione di voto finale i deputati TANCREDI TURCO (Misto-AL-TIpI) (Vedi RS), GIANFRANCO GIOVANNI CHIARELLI (Misto-CR) (Vedi RS), GAETANO NASTRI (FdI-AN) (Vedi RS), DANIELE FARINA (SI-SEL) (Vedi RS), ARCANGELO SANNICANDRO (MDP) (Vedi RS), ANDREA MAZZIOTTI DI CELSO (CI) (Vedi RS), ANTONIO MAROTTA (AP-NCD-CpE) (Vedi RS), FRANCESCO PAOLO SISTO (FI-PdL) (Vedi RS), ALFONSO BONAFEDE (M5S) (Vedi RS) e ALFREDO BAZOLI (PD) (Vedi RS).

(Coordinamento formale) (Vedi RS)

      La Presidenza è autorizzata al coordinamento formale del testo approvato.

(Votazione finale ed approvazione) (Vedi RS)

      La Camera, con votazione finale elettronica, approva la proposta di legge n.  1063-A.

Pag. VII

      La seduta, sospesa alle 14,35, è ripresa alle 16,04.

PRESIDENZA DEL VICEPRESIDENTE SIMONE BALDELLI (Vedi RS)

Missioni. (Vedi RS)

      PRESIDENTE (Vedi RS). Comunica che i deputati in missione alla ripresa pomeridiana della seduta sono centoventitre.

Sull'ordine dei lavori. (Vedi RS)

      Interviene il deputato ERMETE REALACCI (PD) (Vedi RS), Presidente della VIII Commissione, per chiedere una sospensione.

Pag. VIII

      La seduta, sospesa alle 16,05, è ripresa alle 17,20.

Seguito della discussione del disegno di legge: Conversione in legge del decreto-legge 9 febbraio 2017, n.  8, recante nuovi interventi urgenti in favore delle popolazioni colpite dagli eventi sismici del 2016 e del 2017 (A.C. 4286-A). (Vedi RS)

      PRESIDENTE (Vedi RS). Ricorda che nella seduta del 20 marzo 2017 si è svolta la discussione sulle linee generali.

(Esame dell'articolo unico) (Vedi RS)

      PRESIDENTE (Vedi RS). Avverte che il Governo ha presentato l'articolo aggiuntivo 18.0500. Dà quindi conto delle proposte emendative ritirate e delle proposte emendative dichiarate inammissibili dalla Presidenza. Avverte inoltre che le Commissioni I e V hanno espresso i prescritti pareri e che, in particolare, il parere della V Commissione reca quattro condizioni ex articolo 81 della Costituzione che saranno poste in votazione ai sensi dell'articolo 86, comma 4-bis, del Regolamento.

      CHIARA BRAGA, Relatrice(Vedi RS). Esprime il parere sulle proposte emendative presentate.

      PAOLA DE MICHELI, Sottosegretaria di Stato per l'Economia e le finanze(Vedi RS). Concorda.

Pag. IX

      I deputati ANDREA COLLETTI (M5S) (Vedi RS), GIANNI MELILLA (MDP) (Vedi RS), PAOLO TANCREDI (AP-NCD-CpE) (Vedi RS), PIETRO LAFFRANCO (FI-PdL) (Vedi RS), GIANLUCA VACCA (M5S) (Vedi RS), GIUSEPPINA CASTIELLO (LNA) (Vedi RS), FABIO MELILLI (PD) (Vedi RS) e ROCCO PALESE (Misto-CR) (Vedi RS) intervengono sugli identici emendamenti premittivi 01. 010 Fabrizio Di Stefano e 01. 0100 Colletti, che la Camera, con votazione nominale elettronica, respinge.

      La Camera, con votazione nominale elettronica, respinge l'emendamento premittivo 01.09 Fabrizio Di Stefano.

      La deputata RENATA POLVERINI (FI-PdL) (Vedi RS) interviene sull'emendamento premittivo 01.012 Gelmini, che la Camera, con votazione nominale elettronica, respinge.

      I deputati GIANNI MELILLA (MDP) (Vedi RS) e ANDREA COLLETTI (M5S) (Vedi RS) intervengono sull'emendamento premittivo 01.035 Melilla, che la Camera, con votazione nominale elettronica, respinge.

Pag. X

      Il deputato PIETRO LAFFRANCO (FI-PdL) (Vedi RS) interviene sull'emendamento premittivo 01.011 Fabrizio Di Stefano, che la Camera, con votazione nominale elettronica, respinge.

      La deputata GIUSEPPINA CASTIELLO (LNA) (Vedi RS) interviene sul suo emendamento 1.18, che la Camera, con votazione nominale elettronica, respinge.

      La Camera, con votazione nominale elettronica, respinge l'emendamento 1.19 Castiello e approva l'emendamento 1.38 Pellegrino.

      La deputata GIUSEPPINA CASTIELLO (LNA) (Vedi RS) interviene sul suo emendamento 1.20, che la Camera, con votazione nominale elettronica, respinge.

      La Camera, con votazione nominale elettronica, respinge gli emendamenti 1.40 Pellegrino, 1.22 Castiello e 1.39 Pellegrino.

      CHIARA BRAGA, Relatrice.(Vedi RS) Esprime il parere sugli identici emendamenti 1.41 Ricciatti e 1.100 Pellegrino.

      La Camera, con votazione nominale elettronica, approva gli identici emendamenti 1.41 Ricciatti e 1.100 Pellegrino.

La deputata GIUSEPPINA CASTIELLO (LNA) (Vedi RS) interviene sul suo emendamento 1.101, che la Camera, con votazione nominale elettronica, respinge.

      La Camera, con votazione nominale elettronica, respinge l'emendamento 1.102 Castiello.

Pag. XI

      I deputati PIETRO LAFFRANCO (FI-PdL) (Vedi RS) e BARBARA SALTAMARTINI (LNA) (Vedi RS) interviene sull'emendamento 1.70 Fabrizio Di Stefano, che la Camera, con votazione nominale elettronica, respinge.

      I deputati RENATA POLVERINI (FI-PdL) (Vedi RS) e ANDREA COLLETTI (M5S) (Vedi RS) intervengono sugli identici emendamenti 1.57 Polidori e 1.103 Pellegrino.

      CHIARA BRAGA, Relatrice.(Vedi RS) Chiede l'accantonamento degli identici emendamenti 1.57 Polidori e 1.103 Pellegrino e degli emendamenti Colletti 1.152 e 1.163.

      La Camera, con votazione nominale elettronica, respinge gli emendamenti 1.110 e 1.104 Pellegrino.

      Il deputato PIETRO LAFFRANCO (FI-PdL) (Vedi RS) interviene sul suo emendamento 1.51.

      CHIARA BRAGA, Relatrice.(Vedi RS) Chiede l'accantonamento dell'emendamento 1.51 Laffranco.

      PRESIDENTE (Vedi RS). Dà quindi conto delle proposte emendative accantonate.

      La deputata SERENA PELLEGRINO (SI-SEL) (Vedi RS) interviene sul suo emendamento 1.105.

      PRESIDENTE (Vedi RS). Avverte che l'emendamento in esame si intende accantonato.

      La Camera, con votazione nominale elettronica, approva gli emendamenti 1.600 (ex articolo 86, comma 4-bis, del Regolamento) e 1.150 Borghi.

      La deputata GIUSEPPINA CASTIELLO (LNA) (Vedi RS) interviene sul suo emendamento 1.116, che la Camera, con votazione nominale elettronica, respinge.

Pag. XII

      La Camera, con votazione nominale elettronica, respinge gli emendamenti 1.164 e 1.165 Gianluca Pini, gli identici emendamenti 1.07 Melilla 1.0100 Pellegrino, nonché gli emendamenti 2.100 e 2.14 Pellegrino, 2.7 e 2.110 Castiello.

Pag. XIII

      I deputati LARA RICCIATTI (MDP) (Vedi RS), BARBARA SALTAMARTINI (LNA) (Vedi RS), RENATA POLVERINI (FI-PdL) (Vedi RS), PIERGIORGIO CARRESCIA (PD) (Vedi RS), ARCANGELO SANNICANDRO (MDP) (Vedi RS), WALTER RIZZETTO (FdI-AN) (Vedi RS), CATIA POLIDORI (FI-PdL) (Vedi RS) e FILIPPO GALLINELLA (M5S) (Vedi RS) intervengono sull'emendamento 2.16 Ricciatti, che la Camera con votazione nominale elettronica, respinge.

      La Camera, con votazione nominale elettronica, respinge gli identici emendamenti 2.07 Fabrizio Di Stefano e 2.0110 Pellegrino e l'emendamento 3.56 Fabrizio Di Stefano.

      La deputata GIUSEPPINA CASTIELLO (LNA) (Vedi RS) e PAOLA DE MICHELI (Vedi RS), Sottosegretaria di Stato per l'Economia e le finanze intervengono sull'emendamento 3.32 Castiello, che la Camera, con votazione nominale elettronica, respinge/approva.

      La deputata CATIA POLIDORI (FI-PdL) (Vedi RS) interviene sugli identici emendamenti 3.59 Polidori e 3.100 Pellegrino, che la Camera, con votazione nominale elettronica, respinge.

      La Camera, con votazione nominale elettronica, respinge gli emendamenti 3.33 Castiello, 3.34 Castiello, 3.46 Pellegrino, 3.74 Polidori e gli identici emendamenti 3.47 Melilla, 3.51 Fabrizio Di Stefano, 3.121 Pellegrino.

      Il deputato GIANNI MELILLA (MDP) (Vedi RS) interviene sull'emendamento 3.57 Fabrizio Di Stefano, che la Camera, con votazione nominale elettronica, respinge.

      La deputata GIUSEPPINA CASTIELLO (LNA) (Vedi RS) interviene sull'emendamento 3.62 Castiello, che la Camera, con votazione nominale elettronica, respinge.

Pag. XIV

      La Camera, con votazione nominale elettronica, respinge gli emendamenti 3.55 Laffranco e 3.54 Squeri.

      La deputata LARA RICCIATTI (MDP) (Vedi RS) interviene sull'emendamento 3.49 Ricciatti, che la Camera, con votazione nominale elettronica, respinge.

      La Camera, con votazione nominale elettronica, respinge gli emendamenti 3.130 Pellegrino, 3.140 Pellegrino e 3.150 Rampelli, approva l'emendamento 3.600 (ex articolo 86, comma 4-bis, del Regolamento) e respinge l'emendamento 4.10 Laffranco.

      La deputata GIUSEPPINA CASTIELLO (LNA) (Vedi RS) interviene sull'emendamento 4.3 Castiello, che la Camera, con votazione nominale elettronica, respinge.

      La Camera, con votazione nominale elettronica, respinge gli emendamenti 4.4 Castiello e 4.100 Pellegrino, gli articoli aggiuntivi 4.013 Gelmini, 4.08 Gianluca Pini e 4.06 Castiello.

      La deputata GIUSEPPINA CASTIELLO (LNA) (Vedi RS) interviene sull'articolo aggiuntivo 4.07 Castiello che la Camera, con votazione nominale elettronica, respinge.

      La Camera, con votazione nominale elettronica, respinge l'aggiuntivo 4.04 Castiello.

      La deputata GIUSEPPINA CASTIELLO (LNA) (Vedi RS) interviene sull'articolo aggiuntivo 4.016 Castiello che la Camera, con votazione nominale elettronica, respinge.

Pag. XV

      La Camera, con votazione nominale elettronica, respinge l'emendamento/gli emendamenti 5.23 Castiello.

      I deputati GIANNI MELILLA (MDP) (Vedi RS), CHIARA BRAGA (PD) (Vedi RS), RENATA POLVERINI (FI-PdL) (Vedi RS), GIANLUCA VACCA (M5S) (Vedi RS), FILIBERTO ZARATTI (MDP) (Vedi RS) intervengono sugli identici emendamenti 5.45 Fabrizio Di Stefano, 5.25 Melilla e 5.100 Pellegrino, che la Camera, con votazione nominale elettronica, respinge.

      La Camera, con votazione nominale elettronica, respinge gli emendamenti 5.210 Brignone e 5.215, 5.24 Castiello, 5.200 Pellegrino e 5.52 Fabrizio Di Stefano.

      La deputata SERENA PELLEGRINO (SI-SEL) (Vedi RS) interviene sull'emendamento 5.131 Pellegrino che la Camera, con votazione nominale elettronica, respinge.

      La Camera, con votazione nominale elettronica, respinge gli emendamenti 5.29 Pellegrino, 5.51 Fabrizio Di Stefano, 5.49 Fabrizio Di Stefano, 5.46 Fabrizio Di Stefano, 5.300 Pellegrino, 5.309 Fabrizio Di Stefano, 5.32 Vacca, 5.30 Ricciatti e 6.1 Castiello.

Pag. XVI

Interventi di fine seduta. (Vedi RS)

      Intervengono i deputati LAURA COCCIA (PD) (Vedi RS), DAVIDE CRIPPA (M5S) (Vedi RS) e ROMINA MURA (PD) (Vedi RS).

Ordine del giorno della seduta di domani. (Vedi RS)

      PRESIDENTE (Vedi RS). Comunica l'ordine del giorno della seduta di domani:

      Mercoledì 22 marzo 2017, alle 15.

      La seduta termina alle 20,25.