Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Ileana ARGENTIN

ARGENTIN Ileana - PD

Nata a

ROMA, il 29 marzo 1963
Laurea in scienze politiche; Editorialista

Eletta nella circoscrizione

XV (LAZIO 1)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamata

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessata dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 7 maggio 2013 al 22 marzo 2018
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato