Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Paolo RUSSO

RUSSO Paolo - FI-PDL

Nato a

MARIGLIANO (NAPOLI), il 22 gennaio 1960
Laurea in medicina e chirurgia, Specializzazione in oculistica; Oculista

Eletto nella circoscrizione

XIX (CAMPANIA 1)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessato dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 14 luglio 2014 al 22 marzo 2018
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUI FENOMENI DELLA CONTRAFFAZIONE, DELLA PIRATERIA IN CAMPO COMMERCIALE E DEL COMMERCIO ABUSIVO
    dal 7 marzo 2014 al 22 marzo 2018
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 10 luglio 2014 al 14 luglio 2014
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 7 maggio 2013 al 10 luglio 2014
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato