Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Rosa Maria VILLECCO CALIPARI

VILLECCO CALIPARI Rosa Maria - PD

Nata a

COSENZA, il 24 novembre 1958
Laurea in scienze economiche; Dirigente pubblico

Eletta nella circoscrizione

V (LOMBARDIA 3)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamata

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessata dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Gia' deputata nelle legislature:

XVI

Già senatrice nelle legislature:

XV

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 7 maggio 2013 al 22 marzo 2018
  • COMITATO PARLAMENTARE PER LA SICUREZZA DELLA REPUBBLICA
    dal 5 giugno 2013 al 22 marzo 2018
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato