Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Walter VERINI

VERINI Walter - PD

Nato a

CITTA' DI CASTELLO (PERUGIA), il 17 gennaio 1956
Diploma di liceo classico; Giornalista

Eletto nella circoscrizione

XIII (UMBRIA)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessato dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 7 maggio 2013 al 22 marzo 2018
  • GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI
    dal 7 maggio 2013 al 22 marzo 2018
  • COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA
    dal 7 maggio 2013 al 22 marzo 2018
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato