Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Massimo PARISI

PARISI Massimo - NCI-SCPI-MAIE

Nato a

FIRENZE, il 25 febbraio 1968
Diploma di liceo classico; Giornalista, Editore

Eletto nella circoscrizione

XII (TOSCANA)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessato dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 2 ottobre 2015 al 22 marzo 2018
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI
    dal 19 luglio 2013 al 22 marzo 2018
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLE CONDIZIONI DI SICUREZZA E SULLO STATO DI DEGRADO DELLE CITTÀ E DELLE LORO PERIFERIE
    dal 15 novembre 2016 al 22 marzo 2018
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 7 maggio 2013 al 2 ottobre 2015
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato