Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Alberto ZOLEZZI

ZOLEZZI Alberto - M5S

Nato a

LAVAGNA (GENOVA), il 9 agosto 1974
Laurea in medicina e chirurgia, Specializzazione in malattie dell'apparato respiratorio; Medico ospedaliero

Eletto nella circoscrizione

V (LOMBARDIA 3)

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessato dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 7 maggio 2013 al 22 marzo 2018
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLE ATTIVITA' ILLECITE CONNESSE AL CICLO DEI RIFIUTI E SU ILLECITI AMBIENTALI AD ESSE CORRELATI
    dal 3 luglio 2014 al 22 marzo 2018
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato