Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Sara MORETTO

MORETTO Sara - PD

Nata a

PORTOGRUARO (VENEZIA), il 28 settembre 1980
Laurea in economia aziendale; Imprenditore

Eletta nella circoscrizione

VIII (VENETO 2)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamata

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessata dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 14 marzo 2014 al 22 marzo 2018
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL SISTEMA DI ACCOGLIENZA, DI IDENTIFICAZIONE ED ESPULSIONE, NONCHÉ SULLE CONDIZIONI DI TRATTENIMENTO DEI MIGRANTI E SULLE RISORSE PUBBLICHE IMPEGNATE
    dal 20 marzo 2015 al 22 marzo 2018
  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 7 maggio 2013 al 14 marzo 2014
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato