Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

DI BATTISTA Alessandro - M5S

Nato a

ROMA, il 4 agosto 1978 
Laurea in discipline dell'arte, della musica e dello spettacolo, Master di secondo livello in tutela internazionale dei diritti umani; Scrittore

Eletto nella circoscrizione

XV (LAZIO 1)

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessato dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • VICEPRESIDENTE della III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) 
    dal 7 maggio 2013  al 20 luglio 2015

Componente degli organi parlamentari:

  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 7 maggio 2013  al 22 marzo 2018
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
La pagina non è al momento raggiungibile. Riprovare più tardi.