Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Angelo ATTAGUILE

ATTAGUILE Angelo - LNA

Nato a

GRAMMICHELE (CATANIA), il 12 maggio 1947
Revisore contabile

Eletto nella circoscrizione

XX (CAMPANIA 2)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessato dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI)
    dal 13 marzo 2014 al 22 marzo 2018
  • COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA
    dal 24 luglio 2013 al 22 marzo 2018 (Membro supplente)
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL FENOMENO DELLE MAFIE E SULLE ALTRE ASSOCIAZIONI CRIMINALI, ANCHE STRANIERE
    dall'11 ottobre 2013 al 22 marzo 2018
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 7 maggio 2013 al 13 marzo 2014
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL RAPIMENTO E SULLA MORTE DI ALDO MORO
    dal 1° ottobre 2014 al 3 novembre 2014
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato