Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

Azzurra Pia Maria CANCELLERI

CANCELLERI Azzurra Pia Maria - M5S

Nata a

CALTANISSETTA, il 5 maggio 1984
Diploma di liceo scientifico; Studente

Eletta nella circoscrizione

XXIV (SICILIA 1)

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT

Proclamata

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessata dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 30 aprile 2015 al 22 marzo 2018
  • COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DI ATTI DEL GOVERNO
    dal 26 marzo 2013 al 7 maggio 2013
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 7 maggio 2013 al 30 aprile 2015
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI
    dal 29 aprile 2015 al 2 marzo 2016
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI
    dal 19 luglio 2013 al 3 ottobre 2014
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato